1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Не наступай на это «Стекло»

Дата: . Опубликовано в Тема

Двадцать лет назад, в 2000 году, режиссер М. Найт Шьямалан выпускает фильм «Неуязвимый» с Брюсом Уиллисом в главной роли. Затем, 16 лет спустя, выходит фильм «Сплит», который с первого взгляда вообще никак не связан с тем фильмом. Но вот в 2019 году выходит фильм «Стекло», который связывает оба этих фильма в одну вселенную. Ниже разберемся в плюсах и минусах такого хода.

Сюжет крутится вокруг трёх основных персонажей: Дэвида Данна (Брюс Уиллис), Мистера Стекло (Сэмюэл Джексон) и Орды (Джеймс МакЭвой). Первый минус, который заметят поклонники двух предыдущих фильмов, — абсолютно другие персонажи, отличающиеся от исходников. И если разницу персонажей «Неуязвимого» можно понять в связи с большим промежутком времени, то совершенно другой персонаж МакЭвоя бросается в глаза. В первом фильме он — многогранный персонаж с раздвоением личности, за которым интересно наблюдать. Во втором — «пес на привязи» Мистера Стекло. И наблюдать за этим, как минимум, странно, зная, на что он способен. Да и весь сюжет, в большинстве своём, предсказуем. 

Операторская работа меня, как ни странно, очень порадовала. Игра с оттенками, интересная постановка кадра и прочие операторские «фишки» радуют глаз, и временами напряжение возрастает благодаря правильно подобранному ракурсу. 

Звуковая составляющая также не подводит. Все мы знаем, как сильно в триллерах важен звук, и здесь он работает так, как надо. 

В итоге, мы имеем красивый фильм, который может заставить тебя напрягаться от неожиданных сцен и хорошо поставленных ракурсов. Однако поклонникам двух предыдущих фильмов может не понравиться сюжетное решение фильма. Особенно, если учесть, что этот фильм завершает историю всех этих героев, а значит, и всех предыдущих фильмов.

Адель ВАФИН