1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Тёмные лошадки Кубка России по футболу, или Как «Химки» боролись с напором «Зенита»

Дата: . Опубликовано в Тема

Не так давно отгремел финал Кубка страны по футболу, в котором петербургский «Зенит» одержал победу с минимальным отрывом. Фанаты в восторге — команда во главе с тренером Сергеем Семаком, когда-то бывшим капитаном сборной России, оформила «золотой дубль». Но насколько тяжело этот дубль дался питерской команде? Проведём анализ матча и разберёмся, чего не хватило «Химкам» для победы.

Обратимся для начала к статистике матча. Мячом команды владели практически одинаково — 57% процентов приходится на «Зенит», а остальные 43% — на «Химки». С самого начала подмосковный клуб не желал отдавать инициативу фавориту матча. Об этом говорит, в том числе, и агрессивный стиль «Химок» в начале матча. Подвела команду реализация — лишь один удар в створ при довольно уверенном прессинге и немалом количестве опасных моментов. Питерский клуб не стеснялся отдавать инициативу в руки оппонентов.

Во втором тайме ситуация поменялась. «Зенит» уверенно атаковал, не давая защите «Химок» ни минуты отдыха. Большая часть работы пришлась на голкипера подмосковного клуба — Илья Лантратов как минимум пять раз защитил створ ворот. Увы, в моменте с пенальти, реализованным Артемом Дзюбой, Лантратову повезло меньше — фол на Малкоме в штрафной зоне стал для «Химок» роковым. Счет был открыт на 85-й минуте, и бороться дальше у команды Сергея Юрана не было сил.  

К слову, о моменте с пенальти до сих пор не угасают споры. Геннадий Орлов, один из самых медийных болельщиков «сине-бело-голубых», дал свой комментарий по этой ситуации. Как утверждает комментатор, контакт между игроками был очевидным и к арбитру не должно возникать никаких вопросов. Также Орлов осудил действия защитника, совершившего нарушение в штрафной зоне. По мнению аналитика, игроку обороны не стоило рисковать, поскольку мяч уже уходил за пределы поля, и совершать попытку отбора не было смысла. Не могу не согласиться с данным мнением, поскольку было ясно, что этот фол окажется очень рискованным для «Химок». А так, в итоге, и произошло.

И тем не менее, коллектив Сергея Юрана боролся довольно уверенно и вполне себе мог дать отпор «Зениту». По результатам сезона «Химки» обеспечили себе место в Российской Премьер-Лиге, где им придется встретиться с такими клубами, как московский «Спартак», «Локомотив», ЦСКА и другими грандами российского футбола. Я полагаю, что на подмосковную команду и на ее результаты в высшем  футбольном дивизионе страны будет очень интересно взглянуть.

Вячеслав ВЕСЕЛИН

Фото: Unsplash.com