1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Опасное это дело — выходить за порог

Дата: . Опубликовано в Тема

Мы проснулись рано. Было шесть часов утра, когда будильник приказал мне подниматься. Трамвайчик на другой берег Камы причаливал к Нижнекамску ровно в девять утра. Нашим друзьям из Набережных Челнов повезло меньше, им пришлось встать еще раньше и они уже рассекали волны по направлению к нам. День выдался солнечным, однако душно не было, я закинула рюкзак на плечи и отправилась в поход, в очередное путешествие.

Макушка лета или Ярилин День издревна считается самым жарким днем лета. В этот день я и мои друзья с танцев отправляемся в этническо-танцевальное путешествие в живописную деревеньку под названием Котловка. Цель нашего путешествия не ограничивается походом и поеданием шашлыков, мы забираемся так далеко, чтобы потанцевать старинные танцы. Катя — наш художественный руководитель — когда-то давно задумала пойти на разведку в те края, чтобы найти место, где можно просто отдохнуть и потанцевать. Затея выдалась настолько удачной, что мы повторяем этот маршрут вот уже несколько лет.

solIx1R7Oyc

Наше путешествие по воде заняло лишь сорок минут, другое дело суша. Опыт подсказывал, что на этот раз лучше идти вдоль берега, не поднимаясь выше, но и берег был не так прост: повсюду были камни. Плоские, сточенные временем и рекой и, напротив, такие крупные, что можно было сломать ногу. В этом году я учла ошибки прошлых лет и надела обувь удобнее, однако и в кроссовках идти по камням — удовольствие сомнительное.

Мы шли длинной вереницей из одиннадцати человек, а солнце грело наши спины, и в тот момент я подумала, что тяготы путешествия мешают нам разглядеть его подлинную красоту. Мои глаза были прикованы к земле, чтобы, не дай Бог, не запнуться об очередной камень, а вокруг был такой дивный пейзаж, достаточно было лишь поднять голову. Справа солнечный свет играл с волнами реки, а слева пастушья собака подгоняла стадо баранов на холм. И вздохнув полной грудью, я поняла, что таких моментов ничтожно мало в нашей жизни, и, получив второе дыхание, рьяно двинулась вперед.

sbXQSAHtt c

Место нашей стоянки напоминало сказочную полянку, казалось, будто из-за дерева вот-вот покажется тролль или эльф. Расставив палатки и вдоволь накупавшись, мы с друзьями принялись за работу.

Кто-то занимался костром, а кому-то пришлось чистить морковку, самые находчивые тут же отправились за водой, а ненаходчивым пришлось стать находчивыми и найти себе работу самим.

r0JT81IhgJU

Не успели моргнуть, а уже вечер, и костер, и гитара с песнями КИШа и Мельницы, и, наконец, танцы. Не стану приукрашивать, мы были тяжелы на подъем, но как только усталость была сброшена, отговорки не засчитаны, а башмачки стоптаны, мы поняли, что без танцев наш вечер не обрел бы своей неповторимой изюминки. Вальс на такой неровной земле мы, конечно, не осилили, но польки и джиги — запросто!

ETqiVFcoCzs

3jKXFgxqfjA

Загнать нас в палатки смогла лишь гроза, которая озарила небо вспышками в половину двенадцатого ночи. Я не спала всю ночь, может из-за перестука капель по крыше палатки, а может из-за непрекращающихся раскатов грома. Ночь выдалась тяжелая. Заснуть мне удалось лишь под утро, когда буря сошла на нет, и все это время я думала о том, зачем вообще мне сдался этот поход и как же у меня все болит. Но вернувшись домой на следующий день, за чашечкой чая я поняла, что запоминаются именно такие дни: не совсем идеальные, но необычные и потому такие исключительные. Не думаю, что Бильбо Бэггинс когда-либо жалел о своем путешествии: «Опасное это дело, Фродо, — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт».

7SR FFRqrrA

Инна МАКСИМОВА

Фото автора и Анастасии Урманаевой