1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Всё, что нам остается — это перестать сопротивляться и «лаять» на свою жизнь

Дата: . Опубликовано в Тема

nCkQAP3Tztc

Екатерина Гресь, аспирантка философского факультета МГУ и писатель, 16 июля провела онлайн-лекцию «Философия, ставшая мировоззрением, или ментальный ЗОЖ от Сенеки, Эпиктета и Марка Аврелия», на которой рассказала, что такое стоическая философия, и поделилась пятью правилами для  ментального ЗОЖа.

В жизни каждого человека наступает момент, когда он задается вопросами по типу: а зачем всё это? А для чего я живу? И в чем вообще смысл жизни? Так вот, стоическая философия помогает найти ответы или, по крайней мере, задает направление для их поиска. Более того, философия стоицизма позволяет нам создать тот самый ментальный ЗОЖ.

На самом деле косвенно, но все мы уже встречались со стоицизмом. Екатерина Гресь провела аналогию с умными цитатами, разбросанными по всему интернету, говоря о том, что эти «забавные афоризмы» тоже имеют такую зажигательную силу, которую мы можем сравнить с силой стоических философских рассуждений. Сами стоики не подавляли эмоций, наоборот, они умели размышлять над своими эмоциями и направлять их в нужное русло. Кроме того, у них есть четкое разделение: что мы можем контролировать, а что нет.

Основной принцип стоицизма — это принцип целесообразности. Всё создано для чего-то. Всё имеет некий смысл. По мнению стоиков, мы не можем повлиять на события в нашей жизни, но мы можем их понимать и интерпретировать. Но тут возникает вопрос: как тогда оправдать несправедливость в нашей жизни? Стоики объясняют это способностью выбирать. То есть всё, что происходит в нашей жизни, имеет свое предназначение, свою цель. 

Представьте, что судьба — это колесница, а вы — собака, привязанная за поводок к колесу этой колесницы. Так вот, единственный выход для собаки — бежать вместе с колесницей.  Даже если собака будет сопротивляться, тянуть поводок в другую сторону, колесница всё равно протащит ее за собой. То есть в любом случае вы пройдете предназначенный для вас путь, но вот число страданий и травм будет зависеть только от вас. Всё, что нам остается — это перестать сопротивляться и «лаять» на свою жизнь. Поэтому Екатерина Гресь советует усвоить несколько правил, исходящих из общей идеи целесообразности:

1. Пойми, что в твоей власти и что тебе неподвластно.

Есть вещи, которые не зависят от человека, поэтому нет смысла переживать за них. Нам неподвластно: тело, имущество, доброе имя, государственная карьера. А то, что вмещается в наше представление о мире, то есть наше мнение, желания и стремления — это под властью человека.

2. Думай о плохом, разбирай каждую тягостную мысль, приходящую тебе в голову.

Стоики призывают нас моделировать ситуации, сопряженные с неудачами и потерями. Тем самым мы сможем подготовиться к гипотетическим трудностям.

3. Занимайся настоящим с благочестием и справедливостью.

Это когда ты оставляешь прошлое в прошлом, твое будущее затуманено и неизвестно, а сам ты концентрируешься на настоящем. Причем в настоящем ты можешь делать всё, что тебе захочется, если это соизмеримо с обстоятельствами.

4. Подлинное уединение возможно только в своей душе.

Ты никогда не сможешь убежать от самого себя. И эту совершенную благоустроенность возможно приобрести только внутри своего душевного «храма».

5. Мудрец должен помнить о смерти.

Да, мудрец не бесстрашен и не бесчувственен, но он понимает, что смерть согласовывается со своей природой. По мнению стоиков, смерть — это лишь возвращение туда, откуда ты пришел.

Альбина ВАЛИШИНА