1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мечта, которая рухнула

Дата: . Опубликовано в Тема

«Ну что, вот он мой 2020 год — время исполнения моей мечты. Наконец-то я смогу улететь работать в Турцию», — думала я в начале года. Когда мне позвонили и сообщили, что мою кандидатуру в качестве трансферного гида одобрили, я была бесконечно счастлива. В марте я уже воодушевленно собирала свой большой чемодан, ведь я улетала на полгода в чужую страну. Это был мой первый полёт. Прилетев в Турцию в середине марта, я увидела ее настоящей. Тут не было много туристов, а местное население нас встречали с доброй улыбкой и даже угощали местными сладостями.

Неделя в обществе гидов была напряженной, ведь в мире ходил коронавирус. Никто не знал, будут ли закрываться границы, будет ли вирус сильнее распространяться. И вот настал решающий момент. Спустя пять дней нас собрали в холе общежития и сказали: «Границы закрываются, а вы едете домой». В этот миг все мы были очень расстроены, а уже через день улетели домой. Моя мечта меня покинула. Началась хандра.

Дома не лучше. Владимир Путин говорит о «режиме самоизоляции», который должен соблюдать каждый ради совей безопасности. Приехав домой в свой родной посёлок, я никому не сообщала о своем приезде, но соблюдала самоизоляцию: меньше контактировала с родными, закрывалась в своей комнате и измеряла каждый день температуру, так как это один из главных симптомов вируса. На четвертый день самоизоляции мне позвонили из местной больницы и уточнили, покидала ли я границы России в течение месяца, а услышав мой положительный ответ, они записали все мои контакты и велели соблюдать самоизоляцию. В этот же день ближе к вечеру пришел участковый милиционер и так же записал мои контакты. В этот момент я почувствовала себя каким-то преступником, хоть и ничего противозаконного я не совершала.

 К моей хандре, появившееся на фоне неисполненной мечты, добавилось ограничение. Первые дни были тяжелыми, я была угнетена, ведь мою свободу ограничили в возможностях. Каждый день в гости в одно и то же время мы ждали господина полицейского, который приходил проверять, соблюдаю ли я самоизоляцию, а звонки из больницы стали для меня привычным делом.

В один из дней самоизоляции мне неожиданно позвонили с чужого номера. Удивившись этому, я сняла трубку и услышала голос полицейского: «Добрый вечер, Линара! Скажите, пожалуйста, могу ли я набрать вас через WhatsApp, чтобы убедиться, что вы находитесь дома?», — и, услышав от меня положительный ответ, он позвонил. Для меня это было странным и даже абсурдным. Ну что ни сделаешь, когда есть страх?! И следующие дни я получала уже видеозвонки от господина полицейского.

На десятый день моей самоизоляции пришли врачи, чтобы взять у меня анализы для теста на COVID-19. В этот день я понимала, что вот осталось всего лишь три дня, и я смогу элементарно сходить в магазин, а по пути прогуляться, подышать свежим воздухом, которого мне не хватало дома. Проходили дни один за другим, сутки уже мне казались длинными. Проснувшись утром, я думала: «Скорее бы настал вечер, чтобы пришел следующий день, и я наконец-то узнаю свой результат». И вот звонит участковый врач. Я снимаю трубку и слышу, что тест дал отрицательный результат. Тут я оживилась, сообщила полицейскому и с разрешением убежала на улицу просто подышать и почувствовать свежий ветерок на своем лице. В этот вечер ко мне пришло осознание, что нужно быть терпеливее и относиться к своему здоровью более бережно. В такие моменты нужно помнить один важный закон жизни: «Когда закрывается одна дверь, открывается другая», и не стоит зацикливаться на той закрытой двери, а идти вперёд.

Линара ВАХИТОВА

Фото: Unsplash.com