1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Зульфия Вагизовна: «Мы будто идем в параллельных мирах»

Дата: . Опубликовано в Тема

Зиннатуллина Зульфия Вагизовна с 1988 по 2000 год работала в деревне Верхние Старле Азнакаевского района, в 2000-2001 годах — в актюбинской школе №1, а с 2001 года и по сей день — в актюбинской школе №3. Она проработала более 30 лет учителем французского и немецкого языков, а в 2010 году переквалифицировалась на учителя истории. Зульфия Вагизовна своими глазами увидела две разные системы общественного устоя, в частности, его систему образования, и поведала особенности советского и современного способа и метода получения школьных знаний.  

Зульфия Вагизовна, скажите, каким было советское образование? Чем оно отличалось?

Оно было намного лучше: там были приоритеты ученика. Ученик, окончив школу, действительно определялся. Он не пахал на конкретные результаты ЕГЭ, не пахал ради рейтинга школы, учился для себя и по окончании школы, даже если он был медалистом, он мог стать трактористом. Не было такой цели, что он будет учиться дальше и дальше. Была свобода в определении, потому что была поддержка молодежи, то есть появлялись наставники; если он шел на предприятия, и уже во время работы у ребенка появлялся интерес дальнейшего обучения. А сейчас с первого класса ребенок пашет на ЕГЭ, это точечный и узкий круг знаний, который ничего не дает на будущее. В советское время ребенок учился ради себя, ему нравилось. Было намного больше экзаменов, но они принимались адекватно. Не было возможности вообще не сдать, не было вероятности, что ты уйдешь без аттестата.  

Советский учитель и ученик, какими они были?

Советский учитель был советским учителем, этим все сказано. А советский ученик был исполнитель... Беспрекословный исполнитель. Раньше родители нас ругали за двойку, и мы боялись идти домой, а сейчас дети идут спокойно, и на следующий день приходят их родители, спрашивают у учителя: «Вы почему моему ребенку поставили двойку?». Вот в чем разница!

Каким должен быть идеальный учитель?

Идеального учителя нет и не может быть! Учитель должен уметь спускаться по возрастному уровню ученика, а ученик подняться, то есть стереть возрастные грани, быть на одной струне.

Возможен ли обратный переход на образование Советского союза?

Скорее нет, чем да. Хоть колесо истории есть, но возврат в прошлое никогда не бывает.

Что бы вы изменили в нашем образовании?

Уменьшила бы эти нововведения, убрала бы ОГЭ для девятиклассников, дала бы возможность детям просто закончить школу. Для родителей провела бы ликбез, что высшее образование — это необязательное требование общества.

ЕГЭ — модернизировать или убрать?

Модернизировать! Это только для тех, кто хочет поступить в ВУЗ, а остальным он не нужен.

Чего не хватает ученикам современности?

Им все хватает. У них слишком много выбора, много соблазна в жизни, которые не всегда могут правильно определить человека в жизни. Раньше их закрывали, то есть мы не знали, что такое наркомания, черный доход, белая зарплата. Был прямой путь с высоким забором, где налево, направо свернуть нельзя. Сейчас этого прямого пути нет, и страх родителей такой, что ребенок выберет не тот путь.

Есть ли связь между молодежью и старшим поколением?

Она есть, но очень тонкая, без обратной связи. Мы втираем то, что мы знаем, и то, что мы представляем. Мы знаем только то, что мы прожили, а вам нужно жить в новом обществе. Вы знаете, что нужно быть активным, креативным, иногда подлым и молчаливым. Совсем другой мир! Есть тонкая связь между взрослыми и младшими, но прямой нет. Мы будто идем в параллельных мирах, потому что мир слишком изменился, нам очень трудно понять молодежь, а вам очень трудно понять нас, так как мы совершенно разные люди.

Линара ВАХИТОВА

Фото: Unsplash.com