1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

ЕГЭ и пандемия

Дата: . Опубликовано в Тема

В 2020 году в период распространения нового вируса COVID-19 все учебные заведения России перешли на дистанционный формат обучения. В связи с карантинными мерами, предпринятыми для защиты населения от заражения коронавирусом, было принято решение отменить обязательные ЕГЭ (по русскому и математике), а оценки в аттестат выставлялись по четвертным оценкам школьников. Но, несмотря на отмену обязательных предметов ЕГЭ, многие ученики решили сдавать экзамены для поступления в высшие учебные заведения.

Выпускники 11-х классов всей страны долгое время не знали, когда точно пройдёт ЕГЭ, который необходим для развития будущего детей и всей страны в целом. Но, несмотря на продолжение пандемии и послабления в сдаче ЕГЭ, экзамены состоялись. Корреспондентка «Казанской Стужурки» поинтересовалась, как школьники в период пандемии готовились к ЕГЭ и понравилось ли им дистанционное обучение.

Андрей Хромов, выпускник 11 класса:

— Дистанционное обучение намного удобнее, так как больше времени уделяю подготовке, следовательно, растут шансы сдать экзамены на высокий балл. В основном к ЕГЭ я готовился сам, без помощи учителей. Это были интернет ресурсы, видеоуроки на разных YouTube-каналах. В общем, я могу сказать, что дистанционное обучение дало время и возможность смотреть и решать уроки в большем количестве, чем на уроках в школе.

Александра Курганкина, выпускница 11 класса:

— Лично мне дистанционное обучение нравится больше, чем ходить в школу. Я уделяю больше времени предметам, которые мне нужны на ЕГЭ, а не просиживаю целый день в школе на ненужных уроках. К экзаменам в основном я готовилась сама, используя учебную литературу и интернет, к учителям за помощью я не обращалась, только к преподавателю по математике. На самом деле, я считаю, что неважно как у вас будут проходить уроки, дистанционно или же в школе, важно желание. Если ученик не хочет учиться — ему везде будет тяжело: и в школе, и дома у компьютера.

Елена Терентьева, учитель математики:

— К дистанционному обучению я отнеслась хорошо, но дети должны быть из 6–11 классов, так как маленьким деткам тяжело понять материал, не находясь в классе за партой. Про усвоение материала на дистанционных занятиях пока не могу ничего сказать, это было все впервые, многие дети восприняли этот процесс несерьёзно. Готовиться к ЕГЭ можно и дистанционно, все зависит от самих учеников: их желание, стремление. А что касается нас, учителей, подготовки к дистанционной работе стало намного больше, увеличилась нагрузка.

Из мнений учеников и учителей можно сделать вывод, что никакие кризисные ситуации в стране и в мире в целом не могут повлиять на желание детей развиваться и получать знания.

Ульяна СЕНЬКО

Фото: Unsplash.com