1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь студента на карантине

Дата: . Опубликовано в Тема

С проникновением коронавируса в человеческие организмы и различные сферы деятельности жизнь каждого человека, так или иначе, изменилась. У многих начались проблемы с работой: отмена оклада, увольнения. Малый бизнес вовсе получил удар такой силы, что чудом не ушёл в продолжительный нокаут.

Хуже лишь судьба тех, кто эту респираторную болезнь подцепил, но сейчас не об этом.

Моя жизнь как студента начала свои изменения с новой, по крайне мере для меня, формы обучения — дистанционной. Мои подозрения об упрощении процесса сдачи сессии и получения зачета были полностью оправданы. Нацепи на вебкамеру скотч или замажь тоналкой и, вуаля, ты отличник, поздравляю с золотой сессией.

За себя скажу предельно честно — так я не делал, ибо гордость не позволила. Да и тех, кто пользовался преимуществами такого обучения — в плане легкой сдачи экзамена, — я не осуждаю и прекрасно понимаю.

Дистанционное обучение, как новый метод или форма, прошло проверку делом и, видимо, сильно закрепится в нашей жизни. Думаю, большинство студентов и преподавателей оценили дистанционку с положительной стороны. Может быть, это способно как-то пошатнуть действующую систему образования.

Говоря о работе, лично у меня изменения оказались незначительными, так как я всегда брал в приоритет работу на дому, фриланс и подобное. Работа в интернете становится нормой, а самих вакансий и предложений за период пандемии стало значительно больше, что приятно.

Что касается социальной сферы — здесь вовсе победа интровертов над режимом. Сидеть дома для меня не наказание, скорее приятная возможность. Множество сервисов, организаций, услуг перешли в режим онлайн. Кому как, для меня это очередной плюс.

Тем не менее, режим уже терпит послабления, в каждом регионе по-своему. Посмотрим, куда всё это в итоге приведёт, что станет для нас нормой, а что уйдёт как пережиток или издержка самоизоляции.

Сергей ФЕДЯРОВ

Изображение: Unsplash.com