1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Журналисты в поэзии: как писать новости о стихах?

Дата: . Опубликовано в Тема

FrKsKIpNC2U

«Современная поэзия в мемах», драка Жданова и Куллэ, поэт-лейтенант с экстравагантной фамилией на букву «П». Существуют ли новости о лирической литературе вне хулиганских выходок и скучных отчётов с презентаций сборников стихов? Поиск интересного материала для новостного онлайн-медиа о поэзии — тема лекции журналиста и литератора Сергея Медведева. Выступление состоялось 16 июля в рамках курса «Поэтическая критика в медиа».

На предыдущей встрече организаторы проекта заявили о претензии на академичность в плане подачи материала. И уже второй день курса стал эту претензию оправдывать: перво-наперво лектор разъяснил, что такое новость с точки зрения журналистики, как учебной дисциплины. Всё как в университете: определение, структура в виде перевёрнутой пирамиды, работа с источниками, актуальность, локальная и эмоциональная близость к целевой аудитории и т.д.

Создание новостей о поэзии работает по тем же законам. Поэтому лектор акцентирует внимание на другом.

Новости о поэзии отличаются в зависимости от издания, в котором они появляются. Уникальные, продуманные, но неоперативные события в специальных СМИ противопоставлены скоростной и поверхностной манере культурного информирования в новостных изданиях общей тематики. Тем не менее, у них есть один общий недуг — нерегулярность.

При ответе на вопрос слушателя, не навредит ли проекту такая высокая частота публикаций (напомню: проект предполагает ежедневное информирование об актуальных событиях в поэтическом сообществе), прозвучала следующая мысль:

«Когда мы говорим о новостях [об актуальных событиях в сфере поэзии и филологии], то кажется, что, например, в Москве их много, а в Ростове-на-Дону — мало. Но это зависит только от профессионализма новостника. И, поверьте, когда в мире поэзии появляется кто-то, кто ищет информационные поводы, — их становится колоссально больше. В этом и задача — показать, что жизнь поэзии — она рядом и совершается каждый день…»

4zimbrfagws

Итак, информация — есть. Теперь: как её искать? Сергей Медведев выделяет десять источников материала:

  1. Социальные сети.
  2. Личные связи (на которых лектор особенно акцентирует внимание).
  3. Средства массовой информации.
  4. Литературные сайты.
  5. Литературные журналы.
  6. Книжные магазины.
  7. Университеты.
  8. Библиотеки.
  9. Музеи.
  10. Культурные центры.

Возвращаясь к личным связям: лектор порекомендовал в качестве первого шага к освоению поэтического цеха определить круг наиболее интересных поэтов из разных городов и следить за ними. «А лучше — подружиться!» — добавил журналист. Мониторинг социальных сетей он определяет как один из самых эффективных подходов к поиску инфоповода, и с этим трудно спорить. Можно спросить у знакомых любителей поэзии, где они находят и читают стихи, — почти все, наверняка, ответят: «В интернете».

Неожиданно связь с лектором пропала (на самом деле, судя по качеству трансляции, всё к этому и вело). Временно исполняющим обязанности ведущего стал главный редактор Prosodia Владимир Козлов. Могло показаться, что он решил потянуть время, поддержать зрительский интерес на время устранения неполадок. Но даже если так, речь лидера проекта помимо того, что органично вписалась в контекст лекции, ещё и дополнила её важной идеей: новостная журналистика — это ремесло, содержащее минимум творчества, но именно на этом сухом ремесле другая, более творческая деятельность литературоведов, филологов и поэтов может стоять твёрдо, как на земле. Поэтому ежедневное новостное медиа о поэзии так необходимо для оживления научной литературной жизни.

«Нет медиа, которое бы нам показывало, что каждый день (!) в поэзии что-то происходит: в осмыслении неё, в жизни поэтов, в выходе книг, в их прочтении и т.д.», — таково было одно из замечаний, смотивировавших на создание журнала Prosodia.   

По завершении лекции Сергея Медведева слушателям было дано задание: сконструировать собственную новость на тему «Поэзия и другие виды искусства».

А далее — ответы на вопросы. Тематика их варьировалась в пределах информационной политики самого журнала (ибо все мы, участники курса, — претенденты на зачисление в авторы этого издания).

Среди них были и весьма любопытные. Например, на вопрос, будут ли новости типа «Жданов и Куллэ* устроили поножовщину», главный редактор просветительского журнала Prosodia ответил: мы будем с этим работать!  

«Всё-таки это то, что происходит в мире литературы. Мы не можем делать вид, что этого нет, что это “слишком низкая тема”…»

Того же мнения редактор и об инфоповодах наподобие скандального стихотворения Галины Рымбу**: «Слушайте, ну с такими поводами нужно работать. Обязательно! Потому что это полемика. <…> Некому работать с этим информационным поводом, кроме комментаторов в Facebook…»

Встреча завершилась ответом на вопрос о методах популяризации поэзии, которые собирается применять Prosodia:

«Популяризация поэзии — это не некие специальные мероприятия. Это полноценное функционирование медиа о поэзии. <…> Мы стараемся упаковать весь [наш научный] материал так, чтобы он был понятен человеку, у которого ничего нет, кроме любопытства. В этом смысл…»

Роберт ФАРУКШИН

Карикатура нарисована автором

Примечания:

*Виктор Альфредович Куллэ́ — российский поэт, переводчик, литературовед, редактор, сценарист. Главный редактор журнала «Литературное обозрение». Иван Фёдорович Жданов  — русский советский поэт. Об упомянутом происшествии писала, например, «Газета.ru».

**Галина Георгиевна Ры́мбу (род. 20 июля 1990 года, Омск) — российская поэтесса, переводчица. О развернувшейся полемике вокруг ее стихотворения можно прочесть, например, в статье Алексея Алешковского в газете «Взгляд».