1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Работай, платник

Дата: . Опубликовано в Тема

Если ты родился в начале двухтысячных годов и если ты поступил в КФУ на направления «Журналистика» или «Телевидение», будь готов к тому, что бюджетных мест на твоём направлении просто нет. Родители платят за учебу, помогают оплачивать общежитие либо снимать квартиру – а на карманные расходы не остается денег? Выход прост – работа либо подработка.

Глупо утверждать, что в таком молодёжном городе, как Казань, трудно найти работу. Еще глупее нуждаться в деньгах и не искать ее. Но если ты, дорогой друг, только недавно приехал и совсем ничего не знаешь о том, как совмещать учебу и работу, держи ТОП-5 советов о том, как зарабатывать и не отчислиться из университета.

1) Тайм-менеджмент. Это не только заумная фраза, которую обычно говорят на мотивационных и не очень бизнес-тренингах. Это навык, который позволит тебе не забывать о важных встречах, дедлайнах и распорядке дня. Советуем завести ежедневник, еженедельник или просто приложение «Календарь» в телефоне.

2) Здоровый сон. Да, очень пафосно и круто везде кричать о том, что ты можешь не спать всю ночь, но еще круче высыпаться и весь день чувствовать прилив сил.

3) Свободный/вечерний график. Попробуй договориться с работодателем, чтобы твои рабочие смены не пересекались с учебой, особенно с важными семинарами. Поверь, нет ничего хуже ситуации, когда ты обязан быть в двух местах одновременно.

4)  Бюджет. Есть множество способов учета либо контроля своих затрат. Чем раньше ты начинаешь фиксировать, сколько и на что ты тратишь деньги в день или месяц, тем раньше снизится соблазн покупать ненужные тебе вещи.

5) Удаленная работа. Например, ты можешь работать по специальности или по смежному направлению. Самый простой вариант: реклама в социальных сетях, SMM, PR либо контент-менеджмент. Сегодня фактически каждая фирма нуждается в специалистах по рекламе – самое время им стать!

Зарабатывать деньги, безусловно, важно. Как минимум это дополнительный доход, и чаще всего он идет вкупе с опытом, новыми знакомствами и навыками. Единственное, о чем не стоит забывать, – это учеба. Для начала разберитесь в своих приоритетах. Быть может, эта подработка уже является тем, чему вы готовы посвятить жизнь, и стоит подумать о заочном образовании или даже отчислении. Если же вы понимаете, что это вынужденная мера, и вам бы хотелось заниматься чем-то другим, то составляйте график, ориентируясь на саморазвитие, оставляя свободное время на интересные лично вам направления. С «лишними» деньгами жить проще, но они не решают все.

Айгуль ГИМАДИЕВА