1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Моя жизнь с наступлением COVID-19

Дата: . Опубликовано в Тема

34654656

Жизнь меняется ежеминутно. И с приходом пандемии она заставила многих, в том числе и меня, изменить свой ритм жизни. В последнюю неделю марта власти  начали массово вводить режим самоизоляции. Я и не предполагала, что это будет надолго. Компания, в которой я работаю, отправила всех домой на самоизоляцию и попросила отнестись к ситуации максимально серьезно. С этого дня пришлось подстраиваться под новую обстановку.

Первое изменение – «Работа не волк, а от дедлайна не убежишь»

Работать дома. Прекрасно, что до работы пара шагов. Ужасно, что первые дни тебя отвлекает абсолютно все! Даже вот тот стикер с заметкой. Поэтому пришлось максимально очистить рабочий стол от всего отвлекающего. В том числе была и недовольная кошка.

Через неделю-две стало удобнее и проще. Задачи решались. Правда, из-за работы дома можно слишком увлечься и продолжить работать и после окончания рабочего дня. На данный момент я также работаю удаленно. И сейчас мое утро начинается с кофе, проверки почты и получения задач на день. Все общение происходит дистанционно по звонкам и Zoom-ам.

А вот обеденное время стало для меня маленькой субботой. Успеваю покушать, почитать, заказать цветные носки на KazanExpress, навести порядок и иногда выйти на улицу.

Второе изменение – «Не выходи из комнаты. Не совершай ошибку»

Погода так и тянула гулять. Весна, тепло. Обстановка начала угнетать, когда все еще везде был Ковид – новости, посты, разговоры дома. Даже в моих снах. Постоянные напоминания, что нужно соблюдать изоляцию, отправлять смс, чтобы выйти в магазин, маски, перчатки, антисептики.

Жизнь в закрытом городе через семь дней вынудила меня сбежать. Вечером из города я уехала загород к родителям домой. Здесь мне повезло. Частный дом и лес рядом. Можно спокойно выйти во двор днем или прогуляться тихим вечером по лесным тропинкам. Хоть здесь не было постоянного контроля и вечной паники. Периодически служители закона выходили для выполнения плана.

tZCNCbah4Pg

Третье изменение – «Не страшны дурные вести, начинаем бег на месте»

Четыре стены без общения с коллегами и друзьями начинают уже через две недели угнетать. А ведь еще нельзя поехать прогуляться в парк или сходить в кино с ними. И связь посредством соцсетей, звонков радости особо не приносила. Это начало сказываться на работоспособности и психике, в какой-то степени. Выходом стал спорт, творчество и чек-листы.

Творчество – рисуем, мастерим, вяжем, вышиваем. Это помогает выразить чувства, эмоции. В момент создания рисунка или изделия хорошо думается и все раскладывается по полочкам.

Спорт – любая изнуряющая тренировка отлично выбивает всю дурь из головы. А усталость позволяет быстрее засыпать. Как итог крепкое здоровье, выносливость, хорошая фигура.

Чек-лист – это странное слово когда-то вызывало у меня смешанные чувства. А зачем оно? А вот зачем – распорядок дня дисциплинирует. Сделала – галочка. Помогает не забыть о важных делах, звонках, задачах. На данный момент человек получает огромное количество информации и при этом необходимо успеть все. Чек-лист здесь выручает.

Эти три пункта помогли мне не хандрить, отвлечься от окружающей обстановки. А еще изменили мою жизнь в лучшую сторону. Я стала креативнее, и идеи начали быстрее воплощаться в жизнь. Чек-лист сделал день проще и удобнее. Спорт стал приятным дополнением, которое улучшило мою физическую подготовку.

 

Что стоит сказать о времени, проведенном на самоизоляции? У меня она частично продолжается. И для меня время не проходит бездумно и лениво. Отчасти пандемия помогла разобраться в давно волнующих меня вопросах о планах и мечтах.

Будьте здоровы и не посещайте общественные места без масок и перчаток!

Анастасия ЧЕМОДАНОВА

Фото автора