1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Поколение Грета»: будущее в руках каждого из нас

Дата: . Опубликовано в Тема

2wVGYk0Yh0E

С 21 по 24 мая на платформе COLTA.RU проходит фестиваль «зелёного» кино и дискуссий Ecocup Green Talks, организованный при поддержке представительства ЕС в России и Фонда имени Генриха Бёлля. Первый день кинопрограммы онлайн-фестиваля ознаменован премьерой французского документального фильма «Поколение Грета» режиссера Симона Кесслера, а также онлайн-обсуждением и дискуссией после показа.

Грета Тунберг – шведка, которая стала не просто символом нового климатического протеста, а мощной движущей силой для экологических активистов по всему миру. Её тихий, но решительный голос был услышан огромным количеством людей, сформировавших впоследствии целое движение – «Поколение Грета».

В центре картины девять представительниц поколения Z из разных стран мира, от Аргентины – до Кении: Мелати, Джейми, Сикстин, Николь, Маринель, Элизабет, Лилли, Ридима и Хелена. Самой младшей из них 12 лет, самой старшей – 24 года. Объединяет их не только поколение, но и выбор: все они присоединились к движению юных, которые хотят спасти свое будущее от экологической катастрофы. «Это не просто битва далёкого будущего, мы должны начать спасать планету уже сейчас!» – заявляют эко-активистки.

Поколение катастроф и никак иначе, ведь с начала 2000-х пожары, наводнения, засухи и ураганы не перестают возникать на Земле и разрушать всё на своём пути. Многие из главных героинь данного документального фильма пополнили ряды экологических движений после того, как стали непосредственными свидетелями или жертвами природных катастроф, которые произошли на их Родине из-за изменений климата. Эти молодые девушки решили положить конец этому разрушению, и вот, что они делают для этого:

  • Мелати из Индонезии всерьёз обеспокоилась засорением Бали пластиковыми отходами и создала движение Bye-Bye, plastic bags. После нескольких лет работы она увидела плоды своих трудов: магазины на острове начали отказываться от пластиковых пакетов и заменять их альтернативными изделиями.
  • Сикстин, Николь и Джейми – каждая в своей стране – выступают на конференциях перед главами и лидерами государств, устраивают шествия, чтобы те, кто находится сейчас у власти, наконец, признали проблему глобального потепления и изменения климата в худшую сторону.
  • Лилли из Нидерландов в социальных сетях рассказывает о том, как это просто отказаться от пластиковых пакетов и изделий. Она сортирует бытовые отходы и призывает людей делать то же самое, а ведь ей только 12 лет!
  • Элизабет из Кении начала высаживать деревья и делиться своим трудом в социальных сетях, а после к ней присоединилось большое количество желающих помочь в посадке саженцев.

Каждая из активисток экологического движения «Поколение Грета» считает, что мировые лидеры глухи к проблемам глобального потепления и изменения климата. Каждая из них считает, что права людей нарушены, потому что ни одна из них не чувствует себя в безопасности из-за беспокойства о том, что же будет с планетой и её природой завтра. Всех этих девушек объединяет общее чувство несправедливости и негодования, ведь детям и молодежи достанется мир, который уже сейчас работает гораздо хуже, чем тот, в котором росли находящиеся сейчас у власти взрослые: «Мы оказались в невыгодном положении, что же можно говорить о том, в каком положении окажутся будущие поколения, что останется им, что достанется нашим детям?»

Под угрозой изменения климата и последствий этого оказались все жители Земли, но чем вы моложе, тем выше для вас риски. Девять героинь фильма, девять девушек хотят только одного – принятия решений по изменению действующих мировых систем на законодательном уровне, а именно: указов о снижении выбросов в атмосферу, сокращении числа заводов, работающих на ископаемом топливе, и постепенной замене их возобновляемой энергией, о прекращении обезлесения Амазонки, прекращении уничтожения экосистем. «Поколение Грета» требуют полного и постепенного изменения политических и экономических моделей мира для сохранения климата. Героини фильма рассказали о том, что в своей экологической деятельности сталкивались не только со стеной непонимания проблемы изменения климата со стороны мировых лидеров, но и со стороны простых людей. Шквал негатива обрушивался на них в больших количествах. Мелати, Лилли, Элизабет, Сикстин, Николь, Хелена, Ридима, Джейми, Маринель – все сталкивались с осуждением и искренне не понимали, почему многие люди отрицательно относятся к их эко-активистским действиям, почему они считают, что это всего лишь «дурацкий протест подростка», ведь глобальное потепление и изменение климата вовсе не глупость.

В конце фильма эти девять экологических активисток из разных государств, национальностей, этнических и религиозных групп сходятся в одном: «Мы существуем на Земле не только для себя, но и для будущих поколений. Мы должны сохранить мир в хороших условиях, а не дать ему погибнуть своим бездействием».

В обсуждении после показа документального фильма «Поколение Грета» участвовали экологические активисты Аршак Макичян и Ася Фомина, которые рассказали, что в процессе своей эко-активистской деятельности так же, как героини фильма, сталкивались не только с одобрением и поддержкой, но и с осуждением, непринятием и негативом в их сторону. Аршак Макичян в ходе обсуждения сказал, что главные героини данного документального фильма борются за наше с вами будущее, а Ася Фомина поделилась своим мнением, что нет универсального портрета экологического активиста, каждый может и должен бороться за будущее нашей планеты.

Карина КАРМАНОВА

Скриншот из трейлера фильма