1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Большой спорт возвращается

Дата: . Опубликовано в Тема

Практически все спортивные соревнования в мире ушли на каникулы в марте, такого не было никогда, но это правда жизни. Миллиардные убытки, потери телеконтрактов, уменьшение размера заработной платы у спортсменов — это посткоронавирусная эра спорта.

К сожалению, спорт не остался в стороне от всех коронавирусных перипетий. Сейчас многие эксперты хором твердят о том, что причиной массового заболевания в Испании и Италии стал февральский матч плей-офф Лиги Чемпионов между «Аталантой» и «Валенсией», что приезжие фанаты разнесли вирус по всей Европе. Возможно, что это действительно так, но сейчас нет смысла рассуждать о минувших событиях и искать виноватых. Мир постепенно преодолевает последствия всемирного режима самоизоляции, но спортивной сфере сейчас и правда нелегко. К таким колоссальным убыткам не был готов никто — ни один вид спорта, ни один клуб.

В целях безопасности уже были отменены Чемпионаты Франции, Бельгии, Нидерландов по футболу, перенесены на 2021 год Чемпионат Европы по футболу и Олимпийские Игры в Токио, не будет уже традиционного хоккея в мае. На данный момент расписание возобновлённых футбольных соревнований выглядит так: Германия — 16 мая, Испания — 12 июня, Англия — 12 июня, Россия — 21 или 28 июня, Италия — конец июня. «Формула-1» стартует 5 июля в Австрии, хоккей: НХЛ — в июле, КХЛ — сезон завершён.  

Первыми из карантина вышла Бундеслига (Германия), именно на них сейчас, как на первопроходцев, смотрят остальные спортивные чиновники и спортсмены. В минувшие выходные прошёл первый после возобновления чемпионата тур. Разумеется, ни о каких зрителях и речи быть не может, на поле жёсткие требования: рукопожатия отменены, командные фото отменены, запасные игроки сидят на расстоянии двух-трёх кресел, остальные — на трибунах. После матча никаких интервью в микст-зоне, только виртуальные пресс-конференции, обязательные маски для ТВ-работников. Картина апокалиптичная: всем измеряют температуру, запасных рассаживают (тут вопросы – зачем, если в раздевалках все равно не так просторно, на поле контактируют, на разминке тоже все близко), еду игрокам выдают в ланчбоксах, интервью берут с трибуны или просто издалека.

Можно понять, для чего нужно было возобновлять чемпионат: в основе всего лежат деньги, огромные убытки в случае завершения чемпионата, но стоят ли эти деньги потери спортивной составляющей? Футбол превратился в фарс, недовольны все: игроки — ограничениями, фанаты — отсутствием возможности поболеть за любимую команду на стадионе, рекламодатели — ужасной картинкой без зрителей и антуража. Например, на фотографиях с матча «Боруссия» — «Шальке 04» игроки дортмундской «Боруссии» благодарят по традиции свою трибуну, жаль только, что на матче нет ни одного болельщика. Так стоило ли возобновлять?

Ильдар МИРЗАГИТОВ

Фото: Unsplash.com