1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Наследственность за пределами генетики

Дата: . Опубликовано в Тема

sDvWgt1wNoE

Все мы игрушки нашей судьбы. Нам кажется, что мы можем ее определять, что мы и никто иной хозяева своей жизни. Но все строится таким образом, что самый главный выбор в жизни мы предрешить не можем, а именно то, в какой семье родиться. Практикующий клинический психолог-консультант Дарья Голованова рассказала на онлайн-лекции по психогенеалогии о семейном влиянии в поколениях.

Легко объяснить, почему мой нос похож на папин, а глаза на мамины, но становится сложнее дать логическое обоснование выбору той или иной профессии или почему я повторяю судьбу своего прадедушки, которого даже никогда не видел. Трансгенетическая передача не может быть доказана на материальных носителях, но она часто встречается в практиках психологов. Углубившись в негенетическое наследие, можно определить, как прошлые поколения повлияли на наш выбор профессии, партнера в отношениях, количество детей, финансовое положение и даже некоторые черты личности.

Перед началом лекции Дарья Голованова спросила: «С какой целью вы сегодня решили послушать эту лекцию?» Ответы были разные, но большинство людей интересовало, как именно семья может повлиять на судьбу и личность человека.

Дарья Голованова затронула основные аспекты, через которые наследственность может сказываться на личности. Это может быть невербальное влияние семьи, которое на ребенка оказывает большее влияние, чем прямое. Он считывает эмоции родителей, наблюдает за их реакциями и методами принятий решений и неосознанно перенимает на себя. Большую роль играют также правила и нормы, принятые в семье. Семьи живут по определенным установкам, они привычны нам, поэтому мы их даже не осознаем, пока не столкнемся с человеком, чьи правила отличаются от наших.

Дольше всего психолог задержалась на теме семейной лояльности, потому что именно по ней у многих возникли вопросы. Как именно она сказывается и что может быть плохого в эмоциональном слиянии семьи? Специалист несколько раз подчеркнула: в том, что семья близка, нет ничего плохого, но при этом всегда нужны границы и пределы. Нет хуже ситуации, когда ребенка «связывают» ожидания родителей и навязывание роли. Это убивает в ребенке личность, подавляет его собственные желания и делает его заложником потребностей своей семьи.

На реальных примерах из своей практики психолог показала, как люди отвечают на свои вопросы по негенетическому наследию и как могут в дальнейшем сделать это зрители. Ответ оказался прост – геносоциограмма. Это что-то вроде генеалогического древа, сфокусированного на одной определённой проблеме. Например, вам интересно, почему у вас не складываются отношения? Рисуем геносоциограмму и выясняем, что у вашей бабушки было два несчастливых брака, у мамы брак продлился всего два года, а у папы было три женщины, с которыми он не состоял в официальных отношениях. Но важная отличительная черта геносоциограммы – в ней должны быть учтены только те родственники, которых вы можете вспомнить без поднятия документов.

– Удивительно, но эти кружочки и квадратики, соединенные на листке бумаги, помогают ответить на всевозможные вопросы. Главное – не врать самому себе, – поделилась Дарья Голованова со зрителями. По ее словам, геносоциограмму может построить каждый. Но если вы хотите углубиться, то лучше обратиться к психологу, который непременно вам поможет разобраться.

cb16e9802894

Так что, если вы до сих пор задавались вопросом, в кого я музыкант, почему так бережно отношусь к деньгам или почему не могу сдерживать гнев, – то присаживайтесь поудобнее, вооружившись бумагой и ручкой, и начинайте стоить свою геносоциограмму. Возможно, именно это поможет вам разобраться в своем прошлом, настоящем и будущем.

Анна ЧЕЧЕНКОВА