1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Выживший ребенок в камине

Дата: . Опубликовано в Тема

Период Второй мировой войны был одним из самых тяжелых времен для человечества. Он охватил, разрушил и забрал жизни многих. Люди пережили страшный голод, холод, потери близких и родных. Но мало где упоминается о жизни и о выживании детей, оставшихся тогда без родителей. Да, большинство из них были сразу же обречены на смерть, но ведь были и те, кто до последнего боролся за жизнь, не поддаваясь нацистам.

Фильм режиссера Алексея Федорченко «Война Анны» – это история о маленькой осиротевшей девочке, прожившей несколько месяцев, а, может быть, и лет в нерабочем камине комендатуры занятого немцами украинского посёлка. О ребенке, научившемся выживать в нечеловеческих условиях войны, до последнего оставаясь патриотом своей страны.

Картина начинается с мрачных кадров, где маленькая обнаженная Анна (имя главной героини сюжета) пробуждается после взрыва в окопе под погибшей матерью. Она находит укрытие в  здании школы, где разместилась вражеская военная комендатура. Выходит только ночью, когда все утихает и никого не остается. В фильме показано истинное восприятие войны глазами невинной Анны, познание ужаса голода и выживания. Не теряя в себе ребенка и надежду на лучшее, она находит в себе мужество и терпение в умении добывать еду и воду, оставаясь при этом незамеченной. В картине можно увидеть, как война за короткие сроки превращает детей во взрослых, отвечающих за свою жизнь и родину: чтобы не сдать себя, Анна учится не плакать, видя ужасные картины смерти, и бороться, по-своему, с немцами, уничтожая их плакаты и карты. 

Задумкой режиссёра было показать Анну, как одно из олицетворений того, что делает в глазах детей насилие, из-за которого ради еще одного дня жизни ребенок вынужден идти на немыслимые вещи, которые практически убивают всякое понимание добра и радости, не оставляя ничего, кроме ненависти к врагу и готовности пойти на любые жертвы ради выживания.

Благодаря нагнетающим мелодиям в картине Алексею Федорченко удается создать в восприятии атмосферу психологического ужаса, ощущения неприятного напряжения, не покидающего на протяжении всей драмы.

Фильм настолько точно передает дух войны и страха через глаза Анны, что переносит зрителя в эпицентр кошмара. Картина оставляет тяжелый психологический осадок, а детальность в изображении выживания ребенка в нечеловеческих условиях явно не предполагает просмотр для слабонервных.

Надия МИНГАРАЕВА