1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Будущее с COVID – тема, которой все наелись

Дата: . Опубликовано в Тема

COVID-19

Куратор публичной программы кинотеатра «Пионер» Сергей Сдобнов обсудил вирусное будущее с писателем и маркетологом Линор Горалик. Поговорили о том, как бренды общаются с клиентами во время пандемии, какие новые профессии могут появиться в мире и какие вопросы поствирусный мир поставит перед человечеством.

Начало прямого эфира было отведено размышлениям о возможном будущем с COVID-19. Сергей Сдобнов высказался о своем предположении по поводу введения нового вида прав – цифровых, Линор Горалик же подняла вопрос о том, какие появятся обязанности.

– Я думаю, что у нас появятся новые социальные ритуалы, которые нельзя будет не соблюдать. Меня очень интересует, будет ли человек обязан всегда надевать маску, если он посещает места, где много пожилых людей. Появится ли у нас какой-то другой жест для приветствия, а я думаю, что появится. Думаю, что новым жестом будет жест намасте (прим.: индийское и непальское приветствие, когда ладони соединяются перед собой), – предположила писательница.

В эфире обсудили и то, как развивается корона-маркетинг, какие присутствуют нюансы и как бренды сейчас реагируют на этот новостной повод. Линор рассказала, что пора завязывать с «мусоленьем» базовых тем – социальное дистанцирование, мытье рук, ношение масок, – потому что «этим всем наелись». Бренды должны работать с этим как с фактом и говорить о том, как людям жить в этих условиях.

Сергей отметил тяжелое положение благотворительных фондов в нынешней ситуации. Линор согласилась и добавила, что люди перестали давать деньги.

– У людей появилось чувство, что надо затянуть пояса и сократить расходы. Деньги давать перестали, а помощи надо гораздо больше. Но благотворительные фонды не опускают руки, – обнадежила Линор.

Писательница также высказала мнение по поводу изменений, которые ждут все культурные площадки после окончания пандемии. Линор рассказала, что онлайн можно делать культурные мероприятия с хорошим присутствием и что они окупаются в денежном смысле:

– Я помогала ставить программы, в которых берут деньги за онлайн, и это работает. Я надеюсь, что у большого количества культурных организаций появятся полноценные онлайн программы, параллельно с офлайн. Потому что это снимет ряд географических проблем, не только со слушателей, но и с выступающих. Онлайн обладает таким же разнообразием программ, как и офлайн.

Как маркетолог Линор заключила, что будущее тревожно из-за незнания компаний пользовательского поведения:

– Мы не можем понимать, какая будет степень пользовательского заполнения кафе, пользовательского сценария покупок, сценария посещения кинотеатров. Проблема в том, что все может пойти как угодно. Я знаю только, что будет очень трудно.

Кроме того, Линор рассказала о профессии, которая в скором времени возникнет: контент провайдер – это специалист, который умеет превращать представление о людях в контент.

После окончания прямого эфира многие вопросы остались без ответа. Как выживать людям и когда все это закончится? Что же нас ждет дальше? Даже самые знающие и участвующие люди разводят руками.

Регина СТАНИШЕВСКАЯ

Изображение: Pixabay