1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как поехать и остаться в живых?

Дата: . Опубликовано в Тема

          Последнее время мне все чаще попадаются заголовки про таксистов — маньяков, грабеж в такси, неадекватное поведение водителей. Невольно задалась вопросом, почему так происходит и правда ли, что устроиться в такси может абсолютно любой желающий, не проходя при  этом никаких, казалось бы, очевидных проверок.

          Для начала, я  попыталась сама устроиться в один из популярных агрегаторов такси удаленно, не встречаясь при этом с сотрудниками. Сделать это достаточно просто. В интернете есть огромное количество номеров подключения к тому или иному таксопарку. Есть даже целые сайты, приложения в Play Market, где ты можешь оставить заявку на подключение.

fbffs

          Мне достаточно быстро перезвонили, предложили скинуть фото документов (права, ПТС, паспорт), фото моей машины с четырех сторон, фотографию моего лица и пообещали зарегистрировать в течение получаса. При этом не спросив ни стаж вождения, ни марку авто, ни какой-то опыт работы и др. Я на всякий случай уточнила, нужно ли мне будет приезжать в офис и какой стаж вождения нужен для работы. Мне мило ответили, что регистрация проходит без привязки к офису и если я сама смогу разобраться в приложении, то приезжать на обучение не нужно. Так как стажа вождения в год у меня не было, я предпочла отправить сотруднику документы своего друга. Через некоторое время сотрудники отправили ссылку на обучение работы с приложением, на само приложение и др разные ссылки, нужные для моей будущей работы. При этом, в обучении не было ни слова сказано об этической и законодательной составляющих работы водителем такси. Общение было достаточно скудным, ощущение сложилось, что сотрудник абсолютно не заинтересован в подключении новых водителей и, наоборот, вовсе хочет побыстрее закончить разговор.  Из этого я сделала вывод, что поток водителей у них достаточно большой.

          Татьяна, бывшая сотрудница одного из местных таксопарков, рассказала мне, как на самом деле обстоит ситуация.

– Татьяна,скажи, пожалуйста, всегда ли так легко устроиться водителем в такси?

– Как происходит в других агрегаторах я не знаю. Но мы зачастую устраивали водителей в свой таксопарк, не видя их даже в лицо. Агентам платили деньги за количество водителей, количество совершенных ими поездок, а не за качество. Поэтому чем больше водителей ты подключишь, тем больше так называемый выхлоп. В среднем на подключение водителей они тратят 10-20 минут. Конечно,ни о каких проверках не может быть и речи. Главное, чтобы подходил стаж вождения и машина по классификатору. Ты сама устроилась в таксопарк под чужими документами. То есть в теории можешь ездить ты, будучи не имея особого стажа вождения, а выдавать себя за своего друга. И,поверь мне, таких случаев довольно-таки много.

– Расскажи про свою работу, чем ты занималась?

– Я как раз-таки работала в офисе технической поддержки водителей. Ко мне приходили таксисты, которых заблокировал таксопарк по той или иной причине. Моей задачей было проводить с ними беседу, снимать с их аккаунтов блокировки, помогать им с какими-либо трудностями. Здесь и начинался кошмар. Все те водители, которых агенты подключали удаленно, либо которым не уделяли достаточного количества внимания, были самыми проблемными. Очень много водителей, которые приходят и  возмущаются ценами,клиентами, навигатором. Приходило множество агрессивных и неадекватных людей, которые априори не должны работать с другими людьми. Один раз на мою напарницу кидались с кулаками за то, что таксопарк не выплатил водителю гарантированный доход. Водитель почему-то решил, что виноват в этом менеджер. Некоторые даже не стесняются приходить в поддержку, зная, что аккаунт не его и он устроился под чужими документами. И самое интересное, что таких мошенников мы и дальше должны допускать к работе, только лишь проведя беседу, что возить клиентов под чужими аккаунтами нельзя и что в следующий раз вас заблокируют окончательно. В следующий раз этот человек приходит сам и приводит с собой этого друга, чьи документы были использованы. Не докопаешься. Приходится проводить разблокировку, хотя ты понимаешь, что это не правильно.

– Есть ли система штрафов и как система блокировок работает на самом деле?

– Я сталкивалась в работе только со штрафами за мошеннические действия. Мой агрегатор крайне беспокоился за то, чтобы водители не занимались мошенничеством и чтобы деньги, который могли остаться у агрегатора, не доставались водителю. Два раза попался на каких-либо мошеннических действиях — штраф от полутора по двух с половиной тысячи рублей.

К тому же, водителей лишали бонусов и гарантированного дохода практически за все. Например, взяли заказ и не поехали по адресу — лишение гарантированного дохода за день. Закрыли заказ будучи еще не завершив поездку с клиентом — тоже лишение доплат. Выполнение заказа на другом авто — блок. Заказ самого себя по несколько раз — блок и лишение гарантированного дохода. Как правило, обжаловать то, что ты работал честно, и что это ошибка системы (а такое бывает) практически невозможно. За частое нарушения водителя отключали от заказов. Что означало увольнение из парка.

– Мог ли он после этого устроиться и другой таксопарк?

– Конечно. Не всегда, но зачастую. К сожалению, у каждого таксопарка своя база, мы никак не взаимодействуем друг с другом. Единственное, водителя могут отключить от агрегатора такси, но он тут же может пойти в другой. У нас их в городе тоже предостаточно. То есть, например, если его отключили за такой проступок, как частые мелкие нарушения (низкий рейтинг, грязный автомобиль, незнание навигатора, неопрятность водителя),  он может перейти в другой таксопарк. Если же это крупное нарушение, такое как флирт, драка, авария, мошенничество и подобное,  его, скорее всего, отключат от агрегатора в целом. И он может просто сменить его. Например, если он работал в «Яндекс.Такси», то может перейти в «Лидер» и др.

– За флирт, драки и другие серьезные нарушения блокируют моментально?

– Честно, до конца я так и не поняла этой системы. В каких-то случаях водителя могут амнистировать. За аварию без последствий водителю ничего не бывает, как правило, даже если вина его. Проведут беседу, скажут починить авто и отпустят дальше работать. За драку и флирт разбирается у нас сам агрегатор, таксопарк не вмешивается. Поэтому я даже не знаю, как решается вопрос. Но ко мне приходили водители, у которых были такие блокировки и они дальше продолжали работать. Водитель практически никогда не признает свою вину. Во всем всегда виноваты клиенты по их словам. Да, не нужно забывать, что клиенты зачастую тоже бывают неадекватными. Тут никто не застрахован, к сожалению.

– Почему так происходит, по твоему мнению? И как и водителю, и клиенту обезопасить себя от неадекватного поведения?

– Мне кажется, все дело в низкой стоимости. Вспомните, раньше такси позволить себе мог далеко не каждый, а водителем в такси было работать престижно. Сейчас же зачастую мы ездим на такси вместо автобуса, так как цены на поездки в нашем регионе, например, начинаются от 49 рублей.

Проблема опасной езды в такси обсуждалась еще лет десять назад. За десять лет мало, что поменялось. Разве что такси перешло практически полностью на интернет-платформу. Все дело еще и в том, что в нашем законодательстве нет каких-то четких действий, что делать и как поступать, если к тебе приставали, угрожали. Как правило, полиция принимает заявление, если что-то уже действительно случилось. Но как в случае с водителем, так и в случае с клиентом, заявление в полиции и долго затяжные суды совсем не гарантируют решение в сторону пострадавшего. Агрегаторы имеют юридическую защиту, они не являются перевозчиками, поэтому не несут ответственности за вашу поездку. Их работа заключается в передаче заказа от клиента до водителя. Водитель также не защищен, так как в большинстве случаев, работает не официально, не имея лицензии.

На мой взгляд, нужно ужесточать законодательство. И контролировать водителей такси, уделять кадровому обеспечению больше внимания, уделять больше внимания клиентскому сервису, реагировать на жалобы клиентов еще до совершения преступления. И незамедлительно разбираться.

 

 

 

Мария Валишина

фото взято из открытых источников