1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Шенген Самостоятельно и Настоятельно!

Дата: . Опубликовано в Тема

Оформление визы шенгена самостоятельно дело крайне обстоятельное. Большие ожидания и трясущиеся руки перед дверью в Европу. Говорю всем: «выдохните»! Любая документация требует правильного оформления и следования правилам. Как хорошо, что они все в полной доступности.

Первое, что является обязательным – наличие заграничного паспорта. Абсолютно неважно открыт ли он на 5 лет или 10. Главное, чтобы его срок действия не был близок концу. Так как зачем оно тебе надо, если через 3 месяца паспорт истекает, а визу могут одобрить на год. Не складывается.

9zc1a9LmwZ8

Собираем пакет документов:

1. Оригинал загранпаспорта и копии всех страниц (даже пустых).

2. Общероссийский паспорт - его копия. Первые страницы и прописка.

3. Заявление-анкету. На английском языке. Где-то латиницей.

4. Две фотографии. 3,5 * 4,5. Необходимо проследить, чтобы лицо занимало большую часть кадра, около 70 — 80%.

5. Документы, подтверждающие цель поездки. Например, туристскую путевку. Бронь отелей и авиаперелетов.

6. Справку с места работы. В документе должна быть указана занимаемая должность, размер заработной платы, сведения о предстоящей поездке (если вы отправляетесь на Шенгенскую территорию по работе).

7. Безработные должны предоставить любое другое подтверждение финансовой обеспеченности и намерения вернуться на родину: документы о наличии недвижимости, выписка из банка за предыдущих три месяца, спонсорское письмо.

8. Медицинское страховое свидетельство.

9. Документы, подтверждающие наличие средств для пребывания в странах Шенген (справка – выписка из банка о состоянии счета). Примерно на вашем счете должно быть столько наличных, чтобы вы смогли потратить в сутки 50-60 евро.

10. Пенсионерам также нужно предоставить пенсионное удостоверение.

11. Несовершеннолетние подают согласие родителей, копию метрики, копию визы сопровождающего.

Когда документы вы уже сложили, перепроверили (важно! Каждый листочек посчитали) и подготовили, то обращаетесь в визовый центр. Казань, Нижний – Новгород, Москва или другой город, где визовые центры ведут работу. Сдаете биометрию (отпечатки пальцев), оплачиваете консульский сбор в размере 35 евро и сбор за услуги визового центра. Большая часть туристов обращаются именно в визовые центры, так как, честно говоря, там все намного проще и быстрее. В Москве практически невозможно записаться на прием к консулу, так как все занято, да и тратить время и деньги на дорогу до Москвы совсем не улыбается.

Общая сумма за оформление визы составляет, обычно, около 5000 рублей. Сумма варьируется от курса валюты.

Если вы все еще сомневаетесь, что оно вам надо…

Шенгенское соглашение — 26 стран. Ваш мечтательный Париж там, Испания и любимая Барса именно там, чарующая Италия и безупречный вкус красного полусладкого тоже именно там. Амстердамский дождь и joint… хотя может и не надо.

Выбирайте сами!

 

 

 

Елизавета Дорофеева

фото news-front.info/2017/11/20/evrosoyuz-uzhestochaet-pravila-vezda-v-shengenskuyu-zonu/