1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Бурная ночь или единение с природой?

Дата: . Опубликовано в Тема

Наступило лето и парки Казани стали одним из мест ночлега. В том числе и нетрезвых граждан. Люди выбирают лавку привычной кровати.

VsJqO6eteyw

Близится День России. Города активно готовятся к празднику. Но спящие в общественных местах позорят наш город, нашу страну. Причиной сна на улице зачастую является алкогольное опьянение.

Кто должен бороться с ночными обитателями парков? Что с ними делать? На это у казанцев есть свое мнение.

bRaQ74Zdxb0

- Таких нужно штрафовать, иначе они не понимают. Полиция должна забирать их в участок. Вытрезвитель по ним плачет. Они подают плохой пример молодежи. Напьются и уснут, - делится Михаил

- Мне жалко этих людей. Просто так на улице не спят, наверно на это есть причина, - говорит Диана

- Ничего с ними не надо делать. Спят себе и пусть. Хостелы были бы дешевле, тогда ночевали бы там. У многих из этих спящих дома семья, дети, не хотят они в пьяном виде перед домашними показываться, вот и спят на улице, - уверен Айрат

- Надо создать активистские группы, которые будут будить этих сонь и отправлять их домой, - предлагает Гузель.

MoDEcQ0pFRI

Как утверждают правоохранительные органы, закон не запрещает человеку вздремнуть в парке, но это небезопасно. Могут обокрасть или забрать в полицейский участок. Зачастую в парках засыпают нетрезвые люди либо лица без определенного места жительства. В последние годы со спящими в парках активно борется Российская Гвардия. Задремавших отправляют в отдел полиции, в вытрезвители.

WkN26xWrA1s

Но не всегда сон на улице означает проблемы с алкоголем. Есть люди, желающие единения с природой. Им нравится сон в парке. Например, Лейсан со своим мужем Тимуром. Пара рассказывает, что часто выбирается на пикник в парк и любит поспать там.

- Это наша семейная традиция, почти каждые выходные летом мы проводим в парке. Я считаю, что во сне в парке нет ничего плохого, - делится Лейсан.

У врачей на это другое мнение. По мнению медиков сон на улице может негативно повлиять на здоровье.

noDQMaLb29s

- Человек может заболеть, подцепить инфекцию после такого сна. В летний сезон опасны укусы клещей, - говорит врач Елизавета Васильева.

 Парки не лучшие места для сна. Для любителей природы в Казани есть множество красивых мест для отдыха за городом, куда можно поехать с палатками или устроить пикник. Нетрезвые граждане могут воспользоваться услугами хостела, средняя цена которого составляет около четырехсот рублей. Сумма небольшая и она не сравнится с ценой здоровья и безопасности человека.

 

 

Лилия Мухарлямова

Фото автора