1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Невостребованным» женщинам в Китае предложили дополнительный восьмидневный отпуск.

Дата: . Опубликовано в Тема

В этом году в дополнение к семи государственным отпускным дням, полагающимся в честь Китайского нового года, сотрудницы двух китайских компаний в Ханьчжоу, достигшие 30-ти лет, получили дополнительные восемь выходных. И, пожалуй, по довольно интересной причине: организации полагают, что это поможет наладить им личную жизнь.

1 abogados 4 svidanie v slepuyu

HR-менеджер Hangzhou Songcheng Performance отметил, что те с восторгом приняли такое решение со стороны работодателей, ведь работая в основном во внутренних отделах и шоу, устраиваемых фирмой, они почти не имеют возможности знакомиться и общаться с молодыми людьми.

"У многих работающих женщин круг социальных контактов очень узкий. Поэтому мы надеемся, что если у них будет больше свободного времени, у них появится больше возможностей для общения с противоположным полом", - сказал Хуан Лэй в интервью Zhejiang Online.

Стоит внимания и то, что компании не стали первопроходцами в подобной инициативе. Ранее одна из городских школ стала выдавать дополнительные выходные одиноким учителям, чтобы те смогли ходить на свидание, поскольку её администрация считает, что если преподаватели будут счастливы, это пойдёт на пользу учащимся.

Подобная «забота» кажется довольно милой и даже забавной со стороны, но, к сожалению, имеет далеко не самые забавные и милые причины.

Китай вполне можно называть локомотивом мировой экономики, только вот отношение к положению женщин за рамками видимой «формальности» оставляет желать лучшего. В Поднебесной всё ещё распространены остатки патриархальных устоев, где семья является необходимостью для женщины, её задача – рожать детей и вести хозяйство, а если та не выйдет замуж до 30, то это считается чуть ли не позором. Незамужних женщин старше 25 называют «шэн-ню», то есть «невостребованные» или «оставшиеся». Часто под «прицел» попадают достаточно образованные люди, желающие строить карьеру и в особенности те, кто при этом вообще не желает вступать в брак, а количество таких растет.

Справедливости ради отметим, что и мужчинам не легче от подобных рамок: неженатые получают прозвище «шэн-ган» - «ненужный», опять же, «оставшийся». Наличие пары - необходимое слагаемое состоятельности и зрелости в Китае. По той причине, кстати говоря, там активно процветает бизнес аренды невест и женихов, чтобы тех можно было показать родителям на праздниках.

Наверняка в Европе бы к подобному отнеслись как к дикости, неуважению к праву выбора человека, учитывая, что такие излишне благочестивые и доброжелательные намерения происходят от устаревших взглядов, но как бы подобное восприняли в России?
Ныне в нашей стране происходит довольно сильный разрыв поколений, молодые люди вступают в брак позже, чем девятнадцать лет назад, и средний возраст вступления в брак клонится за порог 30-ти лет (такой показатель имеет и Европа, в то время как жители Китая заключают браки в возрасте 23-25 лет, хотя постепенно даже там он растет). В обществе проявляются тенденции саморазвития, продвижения по карьерной лестнице, часто желание встать на ноги и получить опыт, прежде чем заводить семью, можно даже сказать, просто стремление иметь выбор в жизни. И часто подобные желания встречают сопротивление со стороны старшего поколения, а порой и осуждение даже со стороны более младшего. Исходя из этого, можно допустить мысль, что среди амбициозных людей, ставящих иные цели на свою молодость, такой подарок скорее станет оскорблением и намеком, что эти самые цели пустые и вообще пора бы заняться чем поважнее.

Вероятно, Россия бы неизбежно разделилась на три лагеря при принятии подобного решения. Первыми станут те, кто поддержат данный проект, возможно, считая идею того, что человек без пары неполноценен и ему следует вступить в брак как можно быстрее, даже отпуск предоставят, правильной. Вторые воспримут это негативно, считая такое решение больше обидным, чем верным. Третья же группа, самая многочисленная, просто закроет на подобное глаза и, быть может, просто порадуется «халявным» выходным. Впрочем, правительство бы вряд ли допустило даже намерение осуществить такой проект, и так предпринимая попытки урезать количество выходных дней в году, даже если по его мнению и нужно поднимать демографию.

Всё довольно понятно. Естественно, кроме того, как дополнительные выходные помогают найти партнера.

 

 

слушательница ШМЖ
Карина Афанасьева

фото: www.akinto.me/raznoe/1-4686.html