1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Влюбленный в призрака

Дата: . Опубликовано в Тема

Влюбленный без памяти, готовый ради Нее на все, выходец из рабочего класса, мечтающий о девушке, с которой его разделяет неравное положение в обществе - таким я увидела главного героя произведения  "Великий Гэтсби" Ф. С. Фицджеральда, даже не подозревая, что история несколько автобиографична. Американский писатель, автор одних из самых известных рассказов об "эпохе джаза", находился в схожей ситуации: будучи молодым и честолюбивым юношей, дерзнул влюбиться в состоятельную красавицу, считавшейся одной из наиболее завидных невест штата.

Девушка ему отказала, но оставила надежду: он должен был заработать миллион, и тогда она сможет стать его женой. Фрэнсис справился с поставленной задачей: написал роман, стал знаменитостью. Это позволило ему не только завладеть любимой, но и открыло дорогу в мир большой литературы.

BL8IOhJws s

Роман "Великий Гэтсби"вышел в свет в 1925 году и был опубликован в Париже, где проживал автор во время своего путешествия по Европе. Свое нынешнее название он получил не сразу. У Фицджеральда было много сомнений на этот счет: были отвергнуты такие варианты, как "Вокруг мусора и миллионеров", "Гэтсби - золотая шляпа", "Неистовый любовник", "По дороге в Уэст-Эгг" и "Пир Тримальхиона", это навело меня на мысль - автор с особой тщательностью относился к данному произведению и верил, что именно этот роман может принести ему признание.

Действия происходят в Америке 20-х годов на "золотом побережье" Лонг-Айленда, среди вилл богачей. Главный герой, Джей Гэтсби, изначально представляется нам как человек, чье прошлое окутано завесой тайны. Он устраивает умопомрачительные вечеринки, собирая у себя всю элиту Нью-Йорка, но при этом остается как бы "за кадром" событий: никто не знает как он выглядит, чем занимается и откуда появился. Его новый сосед, Ник Каррауэй, от чьего лица и ведется повествование, переехав в небольшой домик, приютившийся рядом с особняком Гэтсби, оказался втянут во всю эту загадочную историю прошлого Джея, по мере прочтения, разматывающую передо мной клубок событий его жизни.

Уроженец Северной Дакоты, сын бедных фермеров - Джеймс Гетц не хотел себе такой жизни. Он мечтал о материальном достатке и однажды, встретив состоятельного яхтовладельца, он поклялся себе стать таким же богатым. Джея Гэтсби он выдумал. В полном соответствии со вкусами и понятиями семнадцатилетнего мальчишки, однако до конца оставался верен этой выдумке.

Все началось, когда он познакомился с "девушкой из общества". Он рассчитывал взять что можно и уйти, но сам не заметил, как обрек себя на вечное служение святыне. Конечно, они не могли быть вместе. Здесь автор поднимает проблему предосудительного отношения между богатыми и бедными: она была дочерью состоятельного мужчины, он - юношей без роду и племени и без гроша в кармане. Однако, будучи целеустремленным человеком, Джей не отчаивается и решает заработать состояние. Он верит, что тогда они смогут быть вместе, что он сможет доказать Дэзи  - он достоин ее руки. Эта мысль путеводной нитью вела его на протяжении всей жизни, и при прочтении, казалось, все, что он делает, до чего дотрагивается и о чем думает - насквозь пропитано лишь мыслями о ней одной. Гэтсби прожил недолгую, но тяжелую жизнь, пронеся через нее любовь и надежду, что рано или поздно он будет счастлив с любимой, не подозревая, что жил в иллюзиях.

Она была для него всем: и прошлым, и настоящим, и будущим. Все время, что они провели в разлуке, он думал о ней, мечтал, не понимая, что созданный им идеальный образ уже далек от той, настоящей Дэзи. Нет, она не изменилась. По обрывкам воспоминаний можно заметить, что она осталась такой же, на том же уровне развития, живя в том же насквозь прогнивающем обществе, в отличие от него, продолжающем гнаться за материальными ценностями. Дышащий лишь ею Гэтсби не видел этого, не хотел видеть. Это бы лишило смысла всю его жизнь. Его богатсво стало лишь средством, с помощью которого он мог добиться ее любви. Без нее, оно ему уже не было нужным.Гэтсби верил в зелёный огонёк, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим ещё быстрее, ещё дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро..."

"Этот образ был лучше ее, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, все время что-то к нему прибавляя, украшая..." Я считаю, что автор выбрал для своего героя лучший исход. Невыносимо тяжело представлять разочарование, которое бы неизбежно постигло его, пойми он всю суть тщедушной меркантильной души его идеала.

Подводя итог, мне хотелось бы провести параллель между Великим Гэтсби и Мартином Иденом. На протяжении обоих произведений я наблюдала эволюцию персонажей, их внутренний рост, тернистый жизненный путь и осознание того, что девушка, которую он любил всем сердцем и ради которой он приложил столько усилий, на самом деле оказалась лишь обожествленным, идеальным образом.

"Великий Гэтсби" - роман, заставляющий с жадностью впиваться в книгу с самых первых ее строк. Он оставил после себя неизгладимое впечатление. Произведение поднимает множество социально значимых проблем и заставляет задуматься над вопросами, ранее меня не тревожившими. Несомненно, я советую эту книгу для прочтения и, в дальнейшем, собираюсь продолжить знакомство с творчеством Ф. С. Фицджеральда.

 

 

Слушательница ШМЖ
Исламия Гуммарова

фото https://variety.com/2017/film/news/carey-mulligan-the-great-gatsby-1202547165/