1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Надо ли поднимать интеллект до уровня библии?

Дата: . Опубликовано в Тема

Сейчас практически в каждой школе в расписании начальных классов есть такой предмет как «Основы религиозных культур и светской этики». Его суть заключается в изучении культуры, истории и основных ценностей разных религий. Но как его преподают в реальности?

Настояла на преподавании этой дисциплины РПЦ. В 2012 году, этот предмет появился в школьной программе всех регионов страны. Изначально предполагалось, что родителям и детям будут выбирать модули: основа исламской, православной, буддийской, иудейской культуры, мировых религиозных культур и основы светской этики. Так же, согласно концепции, дисциплину должны вести светские педагоги, но выполнение этих предписаний никак не контролируется и, в связи с недостатком в штате учителей, или других причин, часто выбора не предоставляется.

DbIq1FxU8AAV4QS

Так, по мнению критиков, в пособии «Я иду на урок в начальную школу: Основы православной культуры» есть места, указывающие на теологический, а не светский, характер учебника. В учебнике для 1 класса есть разделы посвященные обучению православной догматике и ритуальному поведению: «Бог — Творец мира», «Библия — Книга книг», «Как надо молиться?», «Каким должен быть православный человек?»

Помимо этого критика поступила от общественных и политических деятелей, организаций: «О некультурологическом, но миссионерском характере учебников «основ религиозных культур», выпущенных в 2010 году, об опасности преподавания в светской школе основ одной из четырёх религий, вводящего разделение детей на сепаратные группы по религиозному и конфессиональному признаку», - свидетельствует экспертное заключение Московского бюро по правам человека на данный учебный курс.

Журналист А. Г. Невзоров отметил на телепроекте "Наше время" необходимость отказа от изучения религий и религиоведения в школе

 Со стороны религиозных объединений неоднократно выступали против введения в учебный процесс «Основ Православной Культуры» представители и приверженцы различных  религий: Русская древлеправославная церковь, католики, протестанты, мусульмане. Против обязательных религиозных курсов, но допуская факультативное преподавание, выступали последователи буддизма.

 В общей информации на курс «ОРКиСЭ» написано следующее: «Учебный курс ОРКиСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним»,

Прослеживается тенденция на навязывание детям определенных идеалов, ценностей и идеи обязательного участия в религии, что может стать проблемой для семей придерживающихся атеизма.

Детский ум обладает гибкостью и впитывает все, как губка, но несмотря на приведённые выше аргументы, в 2019 году изучение и зачастую навязывание «Основ Православной Культуры», в школах, продолжается, оскорбляя чувства представителей других религий и атеистов. Вместо этой дисциплины можно было бы поставить математику, русский язык или другие предметы, не менее значимые для расширения кругозора и последующей социализации, а не продолжать массовую пропаганду православия в России

 

 

Слушательница ШМЖ
Ляля Сафина

Фото:twitter.com/gubernia_daily

Tags: религия школа шмж