1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Волжские встречи" приветствуют казанский квартет

Дата: . Опубликовано в Тема

С 4 по 8 января делегация казанских журналистов во главе с Романом Петровичем Бакановым принимала участие в ежегодном «29* фестивале «Волжские Встречи», который с недавнего времени проводится в физкультурном – оздоровительном центре «Росинка». Кстати, звездочка над цифрой 29 расположена неслучайно. Это – снежинка, которая говорит о том,  что фестиваль зимний.

IMG 3722

Едва проводив старый год, отдохнув пару январских дней, 3 января, после обеда, двое слушателей школы молодого журналиста, Евгений Романов и Наталья Жирнова, магистрант и по совместительству преподаватель Денис Коловский и наставник всей этой троицы - Роман Баканов уже отправляются от Казани в Чебоксары на фестиваль. Дорога занимает около двух часов. Кто-то в течение поездки слушает расслабляющую музыку, кто-то спит, чуть похрапывая, а кто-то безостановочно разговаривает по телефону. По прибытии на столичный автовокзал делегация отправляется в «Росинку», где селится и уже, спустя несколько часов, начинает обговаривать примерный план работы.

Утро первого фестивального дня начинается точно не с кофе. Денис и Роман начинают вести собственные мастер-классы, Наташа идет к местным волонтерам за интервью. В это время  Евгений вместе с несколькими участниками под руководством куратора телевизионного направления, Егора Кривошеева отправляется на вокзал. Там Женя расспрашивает иногородних юных журналистов, которые, однако, развернуто делятся своими целями и ожиданиями от «Волжских встреч». После обеда активную работу начинает пресс-центр фестиваля. Роман и Денис перевоплощаются из преподавателей, в редакторов газеты "Б.О.М.Ж." Последнее слово несет в себе, разумеется, не прямой смысл. Так именуется традиционная фестивальная газета, название которой расшифровывается как Братское Объединение Молодых Журналистов. Ежедневно ребята сбегаются в пресс-центр, чтобы опубликовать свои острые репортажи, неожиданные интервью, емкие новостные заметки. «Пресс-центр никогда не перестает работать» –  иронично подмечает Роман Петрович глубоко заполночь. И, действительно, редакция, а потом публикация в газету журналистских текстов – дело не быстрое. В основном работа преподавателей заканчивается только к утру. Но зато, еще до завтрака, ребята уже могут почитать первые страницы фестивальной газеты «Б.О.М.Ж».

IMG 3650

Второй и третий дни фестиваля по своей насыщенности не уступают предыдущему. С самого утра идут мастер-классы от именитых московских преподавателей: Станислава Разумова и Романа Лобашова. Они рассказывают о тонкостях работы телевидении, и что большего всего интересует, волнует зрителей на данный момент. На мастер-классах присутствует множество юных журналистов со всей России. Не стали исключением и казанские слушатели: Наташа и Женя. После длительных лекций, которые, к слову заканчиваются ближе к  пяти вечера, у ребят есть возможность развеяться. Организаторы предусмотрели массу развлечений для молодых журналистов. В «Росинке»  каждый желающий может покупаться в крытом бассейне, погреться и расслабиться в сауне. После ужина проводятся разные ролевые интеллектуальные игры, например, классическая карточная «Мафия» или же аналогичная телевизионной шоу-программа «Интуиция». Одну из таких игр под названием «Брэйн-ринг» ведет казанский преподаватель Роман Баканов. Примечательно, что, даже участвуя в подобных конкурсах, ребята не забывают о своей журналисткой работе. По истечению игры кому-то нужно будет написать репортаж о том, как все было, а кому-то взять интервью у участников и ведущего, узнать их первые впечатления. По окончании мероприятий каждого дня усердно продолжает работу пресс-центр, который во главе с Романом Бакановым и Егором Кривошеевым трудится над  оформлением грядущих страниц газеты. 

IMG 3792

Заключительный четвертый день фестиваля ознаменовывает некое подведение итогов. В актовом зале «Росинки» на большом экране показываются фильмы, мультфильмы, репортажи, а также дневники фестиваля. Практически все снято, смонтировано юными участниками без посторонней помощи. На закрытии фестиваля присутствуют все от организаторов: Евгения Суховея и Михаила Ляпунова до участников и педагогов. В зале находится и инклюзивный театр из Чебоксар – «Солнышко», актеры которого показывают разные театральные постановки. Вот они выходят на сцену сначала в образе гномов, чуть позже они предстанут перед нами уже в образе талантливых музыкантов. В перерыве между их выступлениями награждаются активные участники фестиваля, в числе которых оказываются и слушатели ШМЖ: Евгений Романов и Наталья Жирнова. Им вручаются памятные грамоты и папки, внутри которых познавательная литература. Не обходятся и без призов преподаватели: Роман Баканов и Коловский Денис Коловский. За время 29* «Волжских встреч» они провели не один мастер-класс, помогли развить профессиональные навыки у участников. Их, как и всех остальных преподавателей, громкими аплодисментами благодарят юные журналисты за проделанную  работу. После этого ведущий приглашает на сцену Евгения Суховея, который еще раз благодарит всех журналистов за участие в фестивале, говорит напутствующие слова и объявляет закрытие 29* Волжских встреч. Время собирать вещи и ехать домой.

Утром 8 января казанский квартет возвращается в Казань. По приезде в столицу Наташа и Женя сразу делятся своими  эмоциями от поездки в социальных сетях. Денис Коловский, попрощавшись со всеми, уже ждет нужный автобус, а Роман Баканов, неторопливым шагом отправляется к трамвайной остановке. Спустя некоторое время, все уже оказываются дома. Вот такие вот новогодние праздники.

 

 

Слушатель ШМЖ
Евгений Романов

фото: Денис Коловский

Tags: шмж