1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты

Дата: . Опубликовано в Тема

Роспотребнадзор намерен ввести запрет учащимся приносить еду из дома в учебные заведения. Проект СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации  питания детей» появился на сайте нормативно-правовых актов и предусматривает применение нововведений организации детского питания  с января текущего года. Постепенно такая практика укорениться во всех школах страны, заверяют разработчики проекта. Однако пока проект находится лишь на стадии публичного обсуждения.

Законопроект СанПиН  разработал новые стандарты для школьного питания, воспитанников детских садов, отдыхающих детей и специальных школьных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья. В документе указано о создании нового меню, обогащенного витаминами и микроэлементами. Например, воспитанников детских садов и отдыхающих детей обеспечат горячим питанием, и менять его на буфетную еду по законопроекту не допускается.

Для детей с особенностями питания – пищевыми аллергиями, сахарным диабетом, целиакии, непереносимостью некоторых продуктов и ряда других заболеваний – будут разрабатывать специальное, отдельное меню. За приемом пищи у детей с особенностями питания будет следить школьный медработник. Особое меню планируется ввести и в кадетских корпусах, так как дети получают повышенные, физические нагрузки им требуется увеличенные порции. Также в документе упоминается, о разрешении  школьникам в качестве дополнительного питания кислородные коктейли. Однако их можно будет приобрести  только ученикам с ослабленным иммунитетом  или тем учащимся, которые перенесли тяжелое заболевание. Кислородные коктейли будут выписываться только по назначению врача-педиатра или же школьного медработника.

tDSRUphlN I

В школах, училищах, колледжах и других учреждениях дополнительного образования планируют ввести дополнительное питание. В буфетах обучающиеся могут купить первые и вторые блюда, а также напитки, салаты и выпечку. По новым правилам, в учебных заведениях будут стоять вендинговые аппараты – торговые аппараты по продаже товаров, в данном случае аппараты будут осуществлять продажу продуктов питания. Например, они будут торговать негазированной водой, различными соками, нектарами, стерилизованным молоком, а также различными сухофруктами, орешками.

После вступления законопроекта  организации детского питания домашняя еда, которую приносят с собой в учебные заведения обучающиеся, будет пресекаться полностью. Учащимся помимо приноса домашней еды в учебные заведения будет запрещено и приготовление в столовых блюд из домашних продуктов. В пресс-службе Роспотребнадзора объяснили, что документ пока выставлен на обсуждение и в последующем будет дополняться. Однако законопроект разрешает приносить готовые к  употреблению, не скоропортящиеся продукты – сухофрукты и орешки, негазированные напитки. «Эта норма будет детализирована, т.е планируется сформулировать требования к тому, что можно приносить из дома. Это продукты (не блюда), готовые к употреблению, не относящиеся к группе скоропортящихся продуктов, например, фрукты, сухофрукты, орехи»,- заявили в пресс-службе.

Также в проекте обговаривается запрет на алюминиевую посуду, вместо нее планируется вести одноразовую посуду. Новый свод правил затронул также технику приготовления блюд, к примеру, установлена максимальная толщина омлетов – не более четырех сантиметров (т.к появляется риск неготовности блюда), также установлено время приготовления сосисок – не более пяти минут и срок хранения нарезанных бутербродов – один час. Помимо этого Роспотребнадзор обговаривает разрешение дежурства в столовых учащимся с двенадцати лет. Они могут помогать накрывать столы, но их нельзя привлекать  к приготовлению пищи, очистке овощей, раздаче готовых блюд, нарезке хлеба, мытью посуды, уборке помещения.

 

Слушатель ШМЖ
Галина Чернова

фото: www.pnp.ru/politics