1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Выращивание опийного мака в России станет легальным

Дата: . Опубликовано в Тема

Министерство промышленности и торговли предлагает выращивать в РФ опийный макдля создания обезболивающих лекарств. Документ отменяет существовавший ранее запрет на культивирование подобных растений для медицинских целей.

Проект нового закона расширяет  область применения веществ созданных на основе наркотиков. Если ранее разрешалось выращивать подобные растения для использования в учебных, научных и экспертной деятельности, то согласно новым правилам, препараты можно будет применять в ветеринарии и медицинской сфере.

4lJHZDKQ9 A

На данный момент зарегистрировано 13 препаратов на основе опия, в том числе девять из категории жизненно необходимых и важных, которые применяются при хирургических вмешательствах и обезболивающей терапии. 100% субстанций для их производства Россия закупает в тех странах, где выращивание опийного мака легализовано и находится под контролем государства. Директор Московского эндокринного завода, осуществляющего разработку опиумных веществ, рассказал, что Великобритания, одна из стран, поставляющих в Россию сырье для производства обезболивающих, прекратила снабжение. И так как Россия полностью зависит от зарубежных стран, ситуация с лекарственной безопасностью в России может оказаться под угрозой. Денис Мантуров в интервью с ТАСС заявил, что культивирование собственного опийного мака закроет потребности в сырье на 80%. Минпромторг надеется перейти на отечественные субстанции уже в 2019 г. Для выращивания растений потребуется 200 гектаров земли на юге России. Были предложены черноземные регионы - Белгородская и Липецкая область.

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова поддержала идею о снятии запрета на выращивание в России наркосодержащих растений для производства сильнодействующих лекарств. Она также отметила, что для того, чтобы препараты были доступны только действительно нуждающимся в них, потребуется принятие ряда других нормативных документов.

Весь процесс будет находится под контролем государства. Однако председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников уверен, что вместе с маковыми полями вернется проблема опийных наркоманов: "Идеально охранять поле не получится. Так что эта мера -палка о двух концах. И еще очень большой вопрос, какой конец перевесит."

 

Слушатель ШМЖ
Исламия Гуммарова

фото https://osean.ru/68716-Narkoticheskiiy-mak-dlya-obezbolivaniya-budet-vyrashivat-zavod-v-Moskve.html