1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Запретный плод

Дата: . Опубликовано в Тема

Министр культуры Владимир Мединский поддержал идею режиссёра и главы «Мосфильма» Карена Шахназарова об  ограничении проката американских лент в кинотеатрах.

«Я рад, что такие идеи наконец-то достигли и кинематографического сообщества, которое начинает осознавать необходимость усиления государственного протекционизма теми или иными мерами. Я, как Катон, который после каждого выступления говорил, что "Карфаген должен быть разрушен", повторяю, что меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф будет разрушен рано или поздно всемирной машиной Голливуда», - заявил он 3 декабря.

y3ISnK9OIKg

Хорошо это или плохо? Чтобы ответить на этот вопрос стоит обратится к опыту европейских и азиатских стран. Самая жесткая система квот действует в Китае. Во второй половине 20 века, голливудские картины на территории этой страны не прокатывались совсем. В настоящее время  в Китае разрешено показывать лишь 34 иностранных фильма в год. Сделано это для того, чтобы полтора миллиарда человек ходило в кинотеатры, пока национальное министерство культуры старается улучшить качество собственного кино. В Корее и Франции основным фактором успеха стала государственная поддержка отечественного продукта, а также введение системы процентных отчислений в фонд национального кино от каждого проданного билета.

Теперь обратимся к российской действительности. В сентябре началась разработка законов, регулирующих прокат иностранных фильмов.  Согласно законопроекту, количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течении дня в кинотеатре, не должно превышать 35% от общего числа всех фильмов. То есть министерство культуры хочет добиться высокой популярности российского кино не путём улучшения его качества, а банальным устранением конкуренции.

Это может вызвать настоящую катастрофу по нескольким причинам. Во-первых, качественного российского кино сегодня не достаточно, чтобы заполнить всё пространство киноиндустрии. Посещаемость сеансов на прежнем уровне будет трудно сохранить – это приведёт к неминуемым убыткам. Во-вторых, в век развития интернета, будет невероятно сложно ограничить людей от просмотров американских фильмов. Продвинутая аудитория продолжит смотреть зарубежные картины, но уже в режиме онлайн – что вновь скажется на посещаемости и прибыли обычных кинотеатров.

Мединский прав: «меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены», однако наравне с ограничениями показа зарубежных фильмов, должно обязательно улучшаться качество отечественных. Путём сокращения альтернатив, можно заставить часть людей смотреть только российское кино, но для массового развития интереса к отечественному продукту, стоит пересмотреть основные направления нашего кино уже сейчас. Иначе, как сказал Мединский: «наш кинематограф будет разрушен рано или поздно всемирной машиной Голливуда».

 

Максим   ПЛАТОНОВ