1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ручка, которая давно не пишет

Дата: . Опубликовано в Тема

minimalizm

Казалось бы, а что тут говорить? Все и так понятно: у нас есть мы и вещи, которые нас окружают и концепция минимализма в том, чтобы этих вещей было минимум. Возникает вопрос, в чем же смысл? Мало у тебя вещей и что?

Люди, живя с минимальным количеством барахла,  способны  устраивать помойку во всех сферах жизни. Почему во всех, а не только в вещах? Есть жесткое « = » между внутренним миром и внешним. Замечал наверняка, что если внутри какие-то недопонимания, лишние мысли, переживания, то это неизбежно выливается на происходящее вокруг и наоборот, как только наводится порядок, ненужные вещи выкидываешь/продаешь/раздаешь, то каким-то образом ты упрощаешь пространство внутри себя.

В чем конкретно может проявляться твой минимализм? Начнем с самого простого – холодильник. У многих лежит минимум 30-40% продуктов, которые, скорее всего, не съедят и нужны они тут просто потому, что «ну-у-у, жалко выкидывать». Так вот, нечего жалеть. А вне холодильника: всякие крупы, каши, орешки просто стоят годами. И люди, которые хоть раз переезжали, сталкивались с подобными продуктами, с которыми можно с легкостью попрощаться при переезде, так почему бы тебе не выкинуть их сейчас? То же самое касается одежды. Открыв шкаф, за один присест можно избавиться от половины вещей. Когда все на своих местах – это занимает мало места и не создает хаоса вокруг тебя. Да что там квартира, люди умудряются создать бардак в своих карманах.

Это касается и электроники. Посмотри любой фильм про будущее – там, грубо говоря,  все по минимуму и имеется в руках всего лишь один маленький гаджет. Так вот, наше будущее уже прямо сейчас. Смартфон – все: фотоаппарат, видеокамера, фотохранилище, инструмент для просмотра. Там есть все, что раньше занимало огромное количество места, временных ресурсов и энергетических: для начала нужно было выбрать, купить, заряжать, чинить.

Вычищая квартиру, люди смогут добиться определенной гармонии вокруг себя. Что такое определенный уровень гармонии? Если ты очищаешь внешнее пространство, это по цепочке вызывает очищение пространства внутри тебя. Ты начинаешь проще мыслить, ум более ясный, начинаешь большим интересоваться, ведь теперь есть место, куда можно положить что-то новое, ценное. Если места нет, то, естественно, новая информация, новые полезные знакомства, новые люди в твой мир не попадают, так какк некуда поставить нового человека. Посмотрите, с кем вы общаетесь каждый день. Может быть, некоторые из них достойны несколько меньшего количество времени, которое вы отдаете. И если не будете посвящать им больше времени, чем, наверное, стоит, то у вас появится свободное время, возможность впустить в свою жизнь других людей – более стоящих. Пока ты не отпустил старое, новому негде присесть. Начни хотя бы с рабочего стола и выброси, пожалуйста, ручку, которая давно уже не пишет.

Анастасия ДМИТРИЕВА