1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мона Лиза, которая не в Лувре

Дата: . Опубликовано в Тема

1

В середине XIX века философы-неокантианцы решили разобраться, что же такое искусство, чем оно занимается и чем отличается от не искусства, разделив мир на две большие части.

Первый мир – профанное пространство, где мы не руководствуемся высшими идеалами. Второй – мир высокой культуры, традиционных ценностей. И так случилось, что Джоконда выпала из этой системы высокой культуры. Теперь картина существует, как предмет массовой культуры, поэтому люди пришли в Лувр не на нее смотреть, ее ведь почти не видно (она за пуленепробиваемым стеклом, а перед смотрящим часто мелькают локти, головы, фотоаппарат). По мнению казанского искусствоведа Юлианы Емановой, люди приходят отметиться – это как на дереве или на скамейке написать «ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ».

Современное искусство не дает ответов, оно лишь задает вопросы – коварные, странные, но очень важные, ведь эти вопросы определяют дальнейшее развитие самого искусства. Ниже представлены некоторые интерпретации картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза»

2

ФЕРНАН ЛЕЖЕ: ДЖОКОНДА С КЛЮЧАМИ, 1930

Художник работал над сложными композициями и не мог найти, с чем скомпоновать связку ключей. По пути в магазин за банкой сардин (ее тоже можно встретить на картине) увидел в киоске открытку с изображением Моны Лизы. Понимать задумку можно как вам захочется: то ли это ключи от искусства, то ли от современной жизни.

3

САЛЬВАДОР ДАЛИ: АВТОПОРТРЕТ В ОБРАЗЕ МОНЫ ЛИЗЫ, 1954

Достаточно прямолинейная картина. Лицо Сальвадора. Мужские руки. Монеты. Фантазия художника позволяет ему слиться с мировым шедевром, уничтожив зазор между собой и собой великим.

4

РЕНЕ МАГРИТТ: ДЖОКОНДА, 1960  

Художник пишет тайну Джоконды, ее загадочную улыбку. Рене прячет ее тайны в занавесях, используя свои традиционные приемы: из темноты бесконечно реалистичные вещи сочетаются в каких-то пугающих и страшных смыслах.

5

ЭНДИ УОРХОЛ: MONA LISA, 1963

«Тридцать лучше, чем одна». Он часто спрашивал у всех: «Что бы мне такого написать?», и когда Энди в очередной раз обратился с подобным вопросом, то знакомые дали совет нарисовать то, что больше всего любишь. Сначала он нарисовал доллары (вся работа состоит и однодолларовых купюр). Тогда с Моной Лизой фактически описал механизм превращения произведения искусства в объект массовой культуры – он ее растиражировал, удешевил.

6

РОБЕРТ БЭНКСИ: МОНА ЛИЗА С БАЗУКОЙ, 2007

Образ женственности пропадает. Она попадает в наш мир, где вынуждена выполнять некие современные функции. Бэнкси художник социальный, острый, который быстро откликается на современность. Поначалу это было вандализмом, но теперь дома, на которых есть его граффити, резко возрастают в цене.

7

ВАСИЛИЙ ЦВЕТКОВ: СТЕБ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА, 2017

Джоконда добралась до Казани. Она постепенно перестаёт быть произведением искусства, теперь она элемент реальности.

Анастасия ДМИТРИЕВА