1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Психология моды»: что нужно знать, чтобы создать свой имидж

Дата: . Опубликовано в Тема

 Tjci2mwb1u4

На базе исторического парка «Россия – моя история» в честь семейного фестиваля Big Family 8 июля прошел мастер-класс «Психология моды» от имиджмейкера Эли Ганиевой. Спикер рассказала о тонкостях создания имиджа, как мы относимся к своей внешности, и стоит ли доверять стилистам.

Эля Ганиева – модельер с большим стажем работы, стилист, имиджмейкер, а также психолог. Сочетание всего этого и большого опыта работы, как она отметила, позволяет ей понимать очень многое в области красоты.

«Очень часто люди приходят в салон и говорят: «Сделайте мне то, что вы считаете нужным». Но это очень сложно, потому что стилист со стороны не может понять, что хочет от него клиент. Это относится как к одежде, так и к волосам».

Имиджмейкер высказала понятие о том, что все люди читаемы. Когда мы впервые видим человека, у нас складывается определенное мнение о его внешности. Цвет, форма, одежда, длина – всё это говорит о том, кто вы есть. Как мы себя транслируем, так люди нас и читают.

«Однако часто бывает так, что мы не получаем ожидаемое отношение, которое хотим от окружающих. Человек только зашел, и у вас сложилось определенное мнение о нем, но когда начинаешь с ним общаться, оказывается, что человек совсем другой», – пояснила Эля Ганиева.

qq4GSNR7yJk

Встает вопрос: почему мы не транслируем себя так, чтобы у людей создавалось верное впечатление о нас?

Понятно, что многое зависит от цвета и формы. Но самым главным спикер считает то, чтобы женщины показывали свою женственность, а мужчины мужественность. «Есть законы женственности, есть законы бизнеса. Очень многие женщины выбирают вместо женственности бизнес. Работа, карьера, я докажу, я сделаю».

Перейдем к деталям. Большое внимание спикер уделяет волосам. Как она подчеркнула: «Женщины питаются с земли, а мужчины с неба. Поэтому сила женщины, её женственность кроется в волосах». Чем длиннее волосы, тем больше силы. Почему же некоторые женщины выбирают короткие волосы? Потому что очень сложно построить бизнес. Волосы отвлекают, они слишком женственные. Также Эля Ганиева выделила, что прическа округлой формы делает девушек более женственными, а с четкими формами, например, каре, человек выглядит серьезнее, создается образ «босса».

Цвет также может нести о нас определенную информацию. Имиджмейкер объяснил значение каждого цвета волос. Все натуральные, коричневые тона обозначают типаж приземленного и стабильного человека. Светлый цвет считается наиболее женственным. Черные тона – выражают протест, отрицание, преимущественно популярен среди подростков пубертатного периода. Если в волосах присутствует несколько оттенков, то это говорит о многогранности человека. Рыжий цвет вызывает резонанс. Это меченные, особенные, такой цвет признан наиболее сексуальным. А к цветным волосам люди прибегают, чтобы выделиться из толпы, показать себя.

Не каждый парикмахер, стилист задумывается о наших потребностях. Вы можете сделать новую прическу, подобрать новую одежду, но часто ли в этом видятся наши цели, наши стремления? «Например, когда мы приходим в парикмахерскую мастер должен вас спросить не про то, что вы хотите на голове, а то, что вы хотите от жизни, куда вы стремитесь и в чем помочь вам реализоваться».

Есть такой закон: внутреннее наше состояние мы стараемся интерпретировать в своей внешности. Если нам что-то поменять, то в вашей жизни может всё поменяться. Эля Ганиева привела в пример девушку-пацанку, которая постоянно носит кеды и джинсы. «Наденьте на не юбку и поставьте на каблуки. Она не сможет ходить, как раньше: выпрямится, станет другой».

Мы сами себе выбираем имидж. Однако не стоит доверять мнению мастера сразу. Доверяйте, когда он уже начал работать, но вы сами должны включиться в процесс создания имиджа. «Сейчас в интернете можно найти что угодно на свой вкус и цвет. Вы можете смело просить сделать вас таким, каким вы себя видите». Только для начала стоит решить, какие у вас цели и в каком направлении вы хотите двигаться по жизни.

Есения ВОТЧИННИКОВА

Фото автора