1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Олеся Балтусова: Каким мы хотим видеть наш город?

Дата: . Опубликовано в Тема

NLSIIczgN5o

В Центре современной культуры «Смена», 5 июля, состоялась открытая лекция помощника Президента РТ Олеси Балтусовой «Наследие в XXI веке. Баланс развития и сохранения» в рамках проекта «Казань глазами инженера».

На лекции спикер познакомила участников с новой концепцией застройки центра Казани, акцентировав внимание на нескольких исторических постройках города, упомянув при этом, что многие из них были переданы на реставрацию инвесторам.

— Прошу иметь в виду, что я показываю предполагаемые проекты. Не утвержденные проекты, не согласованные проекты, а предложения для обсуждения, — уточнила Олеся Балтусова.
Участников лекции немного ознакомили с программой «Мирас» на 2018-й год, которая направлена на сохранение культурного наследия. К тому же, на обсуждение были выдвинуты темы сохранения деревянного зодчества в РТ. Например, таких построек как усадьба купца Бакирова в Атнинском районе (с. Большой Менгер), мечети XIX-XX веков, расположенные в Рыбно-Слободском (д. Большая Елга) и Высокогорском районах (с. Айбаш), Михаило-Архангельская церковь в Камско-Устьинском районе (д. Архангельские Кляри) и многих других

Помимо этого, были затронуты темы реставрации Петропавловского собора, Шамовской больницы, Галеевской мечети, реинкарнации построек фабрики «Адонис» и других исторических строений. Также участникам лекции выпала уникальная возможность увидеть фрагменты аутентичных печных изразцов, которые были найдены в полу Дома Михляева при его реставрации.

— Я ещё никому эти фото не показывала, только вам сегодня принесла, потому что вчера мне передали эти удивительные находки. Это нашли реставраторы в Доме Михляева. В полу нашли изразцы печей. Такая же находка у нас была 7 лет назад при реставрации музея Боратынских, — поделилась спикер со своими слушателями.

Помощником Президента РТ также был упомянут небезызвестный фестиваль «Том Сойер фест», участники которого помогают восстанавливать и сохранять в надлежащем состоянии историческую архитектуру города. Олеся Балтусова призвала участников лекции коллективно заботиться об исторической среде Казани.

— Я показала вам Казань историческую, как её раньше описывали — басурманскую, и сегодняшнюю. Отсюда вопрос: каким мы хотим видеть наш город? Каким мы хотим видеть наш центр? Зависит от нас, — сказала Олеся Балтусова,

По окончанию лекции все желающие смогли задать помощнику Президента РТ интересующие их вопросы, касаемо исторических памятников нашего города.

Сауле АЙТХОЖИНА

Фото Наты Смирновой, журнал «Татарстан»