1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Я не опасен»: Книга о ВИЧ-позитивных детях в Казани

Дата: . Опубликовано в Тема

UyObPBv1IoA

В России эпидемия ВИЧ и это значит, что среди нас всех растет поколение детей, уже рожденных с этим вирусом. Они с самого раннего детства принимают терапию и знают количество иммунных клеток. Жить им мешает не ВИЧ, а «взрослые» вокруг них, которые даже в 2018 году продолжают их бояться и передавать свой страх своим детям. А это очень сильно сказывается на зараженных ВИЧ инфекцией детях и взрослых.

 QH Ahg23s

Так что подростки решили написать о своей жизни книгу и рассказать о себе окружающим. Дети решили, что книга будет в виде комикса. Они объяснили это тем, что книга должна быть детской: от детей для детей, в первую очередь. Им не интересен текст. Им интересно рассказать о ВИЧ инфекции, и о том, что они думают, что чувствуют, сделать это для себя и своих сверстников.

6wlrcvFnC48

Дети обсуждали: «У нас была идея, чтобы эту книгу раздавали в Макдональдсе. Вот есть же хэппи мил, и вот бы сделать маленькую книжечку такую, чтобы их в каждый хэппи мил клали. Про ВИЧ инфекцию, про пути передачи, про иммунитет, почему не надо бояться, про здоровый образ жизни, про таблетки. Она же будет в картинках, чтобы и детям интересно, и взрослым полезно».

x9rnzTUWRjM

Акцент на детях в книге имеет под собой и научные основания. По словам словам Изамбаевой, если ребенок узнает о своем статусе позже 11-13 лет, то принимает его гораздо хуже. Знать теорию, чтобы иметь возможность защитить себя или донести адекватную информацию для окружающих — не прихоть для этих детей, а метод социализации в обществе, в котором государство называет профилактикой ВИЧ — верность мужу. И дети решили действовать сами, под руководством инфекциониста Екатерины Степановой и Светланы Изамбаевой, клинического психолога и президента СПИД ФОНДа Изамбаевой.

cpbrPm9Amts

Светлана рассказала, как появилась идея сделать книгу о ВИЧ для подростков от подростков, в которой расскажут и что такое иммунитет, клетка, ВИЧ, как он передается и с какой стигмой сталкиваются позитивные дети:

«Идея проекта появилась спонтанно, во время прошлогоднего слета для ВИЧ-положительных подростков в Сочи. Мы хотели, чтобы у нас по итогам получился какой-то продукт. Какой, мы точно не знали. Ребята у нас каждый вечер записывали на больших листах ватмана свои мысли, чувства, эмоции. И несколько из них предложили сделать из этого книгу. Говорили, пусть она будет “плюс/минус”, потому что очень много ребят ничего не знают о ВИЧ, а я бы хотел рассказать своим одноклассникам, но боюсь. С этого началось».

На официальном сайте любой из вас может помочь в финансировании проекта, ведь он так важен для детей. Проект необходимо профинансировать как можно скорее, так как ресурсы организации ограничены.

Светлана САФИНА

Фото с сайта СПИД ФОНДа Изамбаевой