1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Плёнка никогда не умирала и, видимо, не умрёт

Дата: . Опубликовано в Тема

75757

Несмотря на то, что на дворе 2018 год, цифровые технологии не уничтожили аналоговую фотографию. Да, в наше время всё ещё снимают на плёнку, также как и не забыли про бумажные книги и виниловые проигрыватели.

Для новичков, мечтающих охотиться на особо интересные модели плёночных камер, чтобы создать уникальный кадр, 27 июня в Штабе прошла встреча с фотографом Тимуром Хадеевым.

Почему аналоговая фотография?

На этот вопрос спикер дал свой ответ: «Наверное, потому, что это весело. Это не значит, что когда снимаешь на плёнку, чувствуешь себя учёным, решившим воплотить какой-то проект. Вовсе нет. Плёнка – то, что отличается от цифры: она может дать интересные вещи – микроконтраст, например».

В целом, по мнению фотографа, каждый любитель аналоговых кадров назовёт свои причины, дающие ответ на вопрос: «Почему стоит перейти от цифры к плёнке?» В большинстве случаев это связано с тем, что сегодня приличный снимок способен сделать абсолютно каждый, достав смартфон из кармана брюк или сумки. Тимур Хадеев выделил факторы, сыгравшие свою роль в его желании заняться винтажным видом фотоискусства:

  1. Сам процесс. Он отличается от привычного нам моментального получения фотографии: мы перестаем видеть результат сразу же, необходимо проявлять плёнку, что придаёт этому действию особый шарм.
  2. Увеличивается качество снимков: фотограф дважды, даже трижды думает, прежде чем щелкнуть затвором.
  3. Работа с пленкой учит идеально настраивать свет.
  4. Плёнка заставляет фотографа искать нужный момент в нужное время.

Стоит начать с камеры

Разумеется, если человек решил погрузиться в царство плёночной фотографии, то необходимым условием для его «правления» в нём станет выбор камеры. Так, Тимур Хадеев советует «правителям», вот-вот севшим на престол, таких производителей как Praktica, Pentax, Canon, Nikon, Olymus. Особое внимание спикер уделил камере Pentax, на Западе носящей название «student cam», так как в Америке технику этой торговой марки предоставляют в пользование студентам для выполнения ими практических заданий. Этот выбор объясняется тем, что камера Pentax проста в использовании и не имеет «замудренных» технических настроек.

Отдельное внимание фотограф заострил на специальной аппаратуре – экспонометрах. Это такие инструменты, позволяющие верно определить экспозицию, настроить светочувствительность диафрагмы, выдержки и баланса белого. Если вы хотите, чтобы камера адекватно измерила разнообразие яркости, то спикер советует установить специальное приложение на смартфон – Light Meter Free или приобрести фототехнику Sekonic L-308. При помощи этих акссесуаров удастся усреднить полученные значения на плёнке, то есть в качестве доминанты сделать серый тон на всём полученном изображении – так определяется экспозиция в зависимости от падающего света и его корректировка.

Нашёл в шкафу старый фотоаппарат: стоит ли снимать на него?

Несмотря на то, что многие люди находят свою камеру в шкафу или у друга, чаще всего эта техника оказывается неподходящей для съемок. «У пленочных фотоаппаратов есть такая особенность – срок их жизни. Механизмы деградируют, камеры нуждаются в мелких ремонтах, потому как на коротких выдержках аппарат начинает «глючить», что приводит к менее насыщенным картинкам», – считает Тимур Хадеев. Поэтому, если где-то на полке у бабушки вам удалось найти старенький «Зенит», то не бегите сразу же запечатлевать мгновения жизни на плёнку.

Разговор непосредственно о самой плёнке

В целом, в мире аналоговой фотографии существует несколько видов плёнки, каждая из которых имеет свои возможности в зависимости от назначения, контраста и светочувствительности. Так, к базовому типу, который подойдёт новичку, стоит отнести негативную – чёрно-белую и цветную. Наиболее популярным размером является плёнка 35 миллиметров, а компании, которым стоит отдать предпочтение по мнению Тимура Хадеева следующие – Ilford, Kodak и Agfaphoto.

А вот не рекомендует брать советские плёнки и продукцию китайской фирмы Lucky по той причине, что они дают низкое качество изображений. Также стоит избежать покупки бобин на барахолках за 50 рублей, потому как нет гарантии того, что их не открывали, не засвечивали собственно саму плёнку, тем самым приводя к техническому браку.

Терпение и правильные настройки всё перетрут

Человеку, снимающему на плёнку, стоит привыкнуть к тому, что ему придётся тратить намного больше времени, чтобы убедиться в настройке корректной экспозиции. Главное отличие цифровой съемки от аналоговой заключается в том, что с плёнкой у фотографа нет возможности оценить сделанные снимки во время работы – что ни говори, а на первых порах с этим довольно трудно справиться. Но, на взгляд спикера, терпение и правильные настройки способствуют повышению процента сделанных плёночных кадров.

Александра ФЁДОРОВА

Фото Камилы Щипанковой