1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Что вы знаете о женском джазе?

Дата: . Опубликовано в Тема

yj81jIz2P E

Как оказалось, никаких отличий женского джаза от мужского попросту нет. О потрясающем триумфе некоторых джазовых исполнительниц 20-х и 30-х годов 23 мая в доме-музее Василия Аксенова рассказал Юрий Щербаков – саксофонист, преподаватель джазового саксофона. К тому же, с группой своих студентов Юрий исполнил потрясающие музыкальные композиции, создавая тем самым неповторимую атмосферу.

Волнующий душу саксофон, прерывистые, но такие мелодичные ноты фортепиано, виолончель, труба, нежная флейта – все говорило о культуре той эпохи. В минутных перерывах между игрой на инструментах Юрий рассказывал о великих джазовых исполнительницах. Среди них и Лил Хардин – выдающаяся пианистка и жена знаменитого Луи Армстронга, которая, к слову сказать, и подтолкнула супруга начать сольную карьеру. И не менее талантливая Элла Фицджеральд, ставшая первой женской фигурой на джазовой сцене. Еще одной из важных обаятельных и успешных особ в музыкальной культуре начала 20 века можно назвать Билли Холидей, которая смогла стать благодаря своему труду целой эпохой в джазовой истории. «Это было не просто пение, а целый процесс переживания музыки от ноты к ноте», – говорит Юрий.

ntotAXH1Vic

Кстати говоря, Казань имеет прямое отношение к классическому джазу, ведь в этом году свой юбилей празднует один из первых джазовых биг-бэндов «Фантазия», созданный именно здесь 50 лет тому назад и продолжающий успешно существовать и по сей день.

Благодаря стараниям, отменному музыкальному вкусу и чувству ритма казанских музыкантов получился неповторимый по атмосфере вечер. Так и хотелось надеть на себя длинное обтягивающее платье, головной убор с перьями, и в каком-нибудь нью-йоркском клубе наслаждаться прекрасной музыкой.

Екатерина НИКИТКО

Фото автора