1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Это не музыка. Это космос

Дата: . Опубликовано в Тема

TzGnRsJjtj4

Достичь высокого уровня музыкального мастерства непросто. Гораздо сложнее его удержать. Не так много найдется музыкантов, которые могут выйти за грани нотных тетрадей и открывать мир инструментальной музыки с совершенно другой стороны.

Дуэт Кристиана Коби и Кристиана Мюллера – тот самый новый мир музыки. В 2017 году музыканты выпустили свой альбом «A Second Day», в котором охватывают радикальный и неизведанный мир звуков, исследуя возможности своих духовных инструментов. Как вы думаете, могут ли бас-кларнет и саксофон звучать как-то иначе? Могут. Такое мне довелось услышать на концерте их экспериментальной музыки 15 мая в центре современной культуры «Смена».

Это не та музыка, к которой мы привыкли. Не те пьесы, которые мы слышали. Это что-то новое, неизведанное. Вы не услышите привычные тянущиеся звуки саксофона, кларнета. В руках музыкантов инструменты открывают совершенно иное звучание. При этом композиция имела четкую структуру, но исполнена в свободной манере с демонстрацией особых трюков. Это нужно слышать!  Возможно, слушая дуэт, вас «выбросит» в другое измерение или вы очутитесь в потустороннем мире, кто-то может «соединиться» с космосом. В концертном зале некоторые даже медитировали, кто-то уходил в себя. В такой атмосфере под такую музыку можно помечтать или погрузиться в сон, чтобы просто расслабиться.

Не могу сказать, что экспериментальная музыка каждому придется по вкусу. Больше подойдет для тех, кто любит что-то неординарное в искусстве. Но хотя бы раз в жизни ее стоит послушать, чтобы расширить свои представления о музыке, пощекотать свое воображение и даже испытать новые ощущения.

Елена ЯНЦЕН

Фото автора