1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Собибор. Вы должны за нас отомстить

Дата: . Опубликовано в Тема

9 hYXdtzDNY

Перед тем как начать просмотр, забудьте о том, что вы видели в фильмах «Сталинград» или «Битва за Севастополь». Это не остросюжетная картина, наполненная спецэффектами. Это Собибор – жизнь по ту сторону войны, за стенами концлагеря.

Мне довелось увидеть картину лишь недавно, хотя она вышла в прокат уже в дни праздника Великой Победы. Я долго не решалась пойти на фильм, потому что не являюсь поклонником тяжелых драм, однако отзывы взяли верх и это, действительно, стоило того.

Сама картина основана на реальных событиях. Единственная история удавшегося восстания и побега заключенных из лагеря смерти. Выживший и прошедший всю войну Александр Печерский написал книгу о «Собиборе», которая легла в основу фильма с Константином Хабенским.

RTLZ7b7 FX4

После титров идет небольшое динамичное отступление. Казалось, что фильм будет больше позитивным. Люди были наполнены надеждами, верой в новую жизнь. Ничего не предвещало беды. Но спустя несколько минут все обрушается в газовой камере и тут вы уже понимаете, что перед вами сейчас предстанет иная картина… другая сторона войны, о которой люди боятся говорить, которую боятся даже вспоминать. Отношение «высшей расы» к евреям. Немецкие офицеры, которые охраняют «Собибор», показывают зрителю, как действительно это было. Они крестятся в грязной воде – их нужно истреблять. Понятно, что вы уже наглядно представили сцены издевательств, избиений немцами евреев, но на самом деле это нужно видеть. Дикие вопли, страдания, стекающие градом слезы, пронзительные крики, даже страх в глазах ни на минуту не покидал актеров. Я не могу сказать, что какая-то роль была сильнее или слабее. Снимать и сниматься в таких фильмах очень тяжело. Но все играли откровенно, без фальши. Константин Хабенский, Кристофер Ламберт – две абсолютные противоположности в фильме, высшая актерская игра. Каждому герою хочется переживать, с некоторыми даже плакать. Фильм все время держит в напряжении. Только отходишь от одной сцены, как начинается новая и более захватывающая. И я не о спецэффектах. Картина долго идет к развязке, но в ней вы наконец-то сможете вздохнуть с облегчением. Маленькая победа – начало большого конца.

CLjLkyx2f 0

Для режиссёрского дебюта Константина Хабенского фильм, однозначно, идет на успех. Возможно, что сюжет может далеко уходить от реальных событий, но зритель скорее всего не будет об этом задумываться. Исторический материал просто растворился в актёрском составе, в декорациях, в костюмах. Все продуманно до мелочей. Хабенский смог в своей картине передать всю драму того времени и донести до каждого из нас, что наши проблемы, страхи и переживания на самом деле ничто в сравении с тем, что люди пережили в войну.

Елена ЯНЦЕН