1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Полетели!»

Дата: . Опубликовано в Тема

PicsArt 04 13 10 42 02

По традиции в «Штабе», в честь дня Космонавтики, была устроена развлекательная и образовательная программа. Так, в резиденции креативных индустрий гости совершили 3D-тур по Международной Космической Станции, и побывали на лекции экспертов в области космонавтики.

В четверг, 12 апреля, в России отмечался день Космонавтики и по этому случаю резиденция креативных индустрий «Штаб» устроила для жителей Казани поистине увлекательную программу на весь день. Пришедшие в резиденцию «Штаб» смогли поучаствовать в конструировании и запуске собственной ракеты, пообщаться с юными членами организации «Космические разведчики», посетить скромную выставку на тематику космоса, а также попытаться исследовать Вселенную на астросимуляторе. В конце развлекательной программы гостей ждали пришельцы Psy Light, яркая космическая анимация и фильм «Путешествие на край Вселенной», просмотр которого прошел в уютной атмосфере.

PicsArt 04 13 10 41 27

– Очень удивили юные исследователи космоса, о чем угодно спросишь – на всё ответы знают. Еще хотелось попробовать поиграть в видеоигру, но добраться до неё так и не удалось, слишком много желающих было. Но в любом случае, я довольно приятно провела время, - поделилась своими впечатлениями Людмила Хабибуллина.

Помимо развлекательной программы, на лектории «Штаба» выступили специалисты в области космонавтики и авторы проекта об астрономии и жизни во Вселенной. Просветительские лекции начались со слов создателя Youtube-канала «Просто Космос», Андрея Кузнецова. Он подчеркнул, что пусть и является «просто любителем астрономии», это не помешало ему выступить с программой, информация которой была проверена квалифицированными учеными.

– Мы сегодня с вами говорим о космосе, поэтому я хочу рассказать об интересных местах и горных пейзажах нашей солнечной системы. Когда мы с вами наблюдаем планеты и другие достаточно крупные космические тела на фотографиях или в телескоп, они нашему взору представляются идеальными сферами. Как вообще многие космические тела принимают сферическую форму? Ведь в то же время есть, к примеру, астероиды, у которых форма достаточно неправильная. Здесь всё просто – всё дело в гравитации, и когда тело набирает определенный вес по массе, то тело само себя сжимает и приобретает такую сферическую форму, – отметил автор канала «Просто космос», продемонстрировав кадры горных пейзажей планет и кратеров различных космических тел.

PicsArt 04 13 10 44 17

– К сожалению, у нас пока нет возможности постоять на уступах других планет, но сегодня у нас мероприятие называется «Мы улетим» и можно хотя бы помечтать, что когда-нибудь, даже если не на нашем веку, произойдет такое, что люди смогут посещать интересные места солнечной системы, – закончил свою лекцию Андрей Кузнецов, уступив место Виталию Каретникову, автору научно-популярного проекта «Реальная Астрономия».

– Принято считать, что граница космоса на высоте всего в 100 километрах над землей. Наша планета является частью космоса. То есть, всё, что происходит на нашей планете, происходит и в космосе, а это значит, что космос находится прямо между нами сейчас и даже внутри нас самих. Космос есть пространство. И сейчас я предлагаю исследовать настоящий космос, – с этих слов Каретников показал присутствующим запоминающуюся интерактивную «экскурсию по космосу» от проекта «Реальная Астрономия».

Лекция Урала Закирова – «Поиск внеземных цивилизаций и межзвездных полетов» – стала одной из самых запоминающихся, поскольку Закиров является не только членом президиума Федерации космонавтики России, но и одним из первопроходцев отечественной космонавтики. По его словам, на его глазах проектировался первый пилотируемый спутник, а также он был в числе тех, кто запускал первую ракету вокруг Луны.

Fp fwJfJSKE

Руководитель Центра Аэрокосмического Образования Игорь Григорьев выступил перед аудиторией со своим докладом «Космонавтика 2.0. Новая волна», рассказав не только о будущей колонизации Марса и освоении Луны на сегодняшний день, но и о том, с помощью каких технологий это проще всего сделать.

– Сегодня я хотел бы «копнуть» в историю. Во времена, когда был Циолковский у нас в России, Оберт. Мне также очень хочется показать вам короткометражный художественный фильм про космос, он был снят одним из студентов космонавтики. Два года его не разрешалось показывать, потому что он участвовал в различных конкурсах и буквально позавчера он дал разрешение на показ фильма, правда, пока не такой широкий. Но я уверен, что аудитория, которая сегодня здесь собралась вполне достойна того, чтобы увидеть этот фильм, – с этих слов Игорь Григорьев начал свой доклад. – Космос – он значительно ближе, чем нам кажется. При некотором желании вы вполне можете участвовать в его освоении, начиная от съемки фильма и заканчивая созданием космической техники.

Мероприятие завершилось показом короткометражного фильма, обещанного Игорем Григорьевым.

Сауле АЙТХОЖИНА

Фото автора и резиденции креативных индустрий «Штаб»


 PicsArt 04 13 10 43 08

PicsArt 04 13 10 45 43

PicsArt 04 13 10 46 30

PicsArt 04 13 10 48 07

PicsArt 04 13 10 50 54

PicsArt 04 13 10 51 45

PicsArt 04 13 10 50 05