1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фантастические материалы и где они обитают часть 1

Дата: . Опубликовано в Тема


 2

До Нового года остаётся меньше месяца. Это значит, что пора окунуться в атмосферу чуда и магии, позабыв на время о хлопотах серых будней. Совсем недавно вышел фильм "Фантастические твари и где они обитают", продолжающий вселенную Гарри Поттера. Многие поклонники и просто интересующиеся с нетерпением ждали релиза. В нашу редакцию прислали сразу две рецензии на этот фильм. Мы решили опубликовать обе.  

«Фантастические твари и где они обитают» - фильм, снятый по мотивам книги Дж. К. Роулинг. Речь в нём идёт о магозоологе Ньюте Саламандере, который во время путешествия в Нью-Йорк теряет своих магических питомцев и пытается уладить возникшие из-за этого проблемы.

Естественно, приключение перерастает во что-то более масштабное, чем просто отлов сбежавших существ. Ньют встречает на своём пути много новых знакомых, помогает бороться со злом и находит-таки потерявшихся в «Большом Яблоке» зверушек.

А теперь критика. Фильм получился хорошим, ярким и живым. Действий было много, даже порой казалось, что их как-то слишком много. Рябило в глазах от постоянных перебежек, полётов, перемещений, телепортаций и тому подобное. Иногда лезла в голову навязчивая мысль: а не скрыта ли за этим всем элементарная недостаточность сюжета?

Очень много спецэффектов. Наверное, даже слишком много. Взрывы, эффектная магия, перевоплощения. Сложно было уловить хоть что-то естественное. Компьютерные звери, компьютерные пейзажи, компьютерные декорации. За всем этим терялась игра актёров, потому что постоянно хотелось спросить: а не компьютерные ли и они?

Но при этом отметить их игру стоит. Сыграно хорошо. Мне, как обычному обывателю и зрителю без претензий на «великое кино», вполне хватило того, что я увидела. Эдди Редмэйн весьма уместно смотрелся на месте главного героя-волшебника. Его манера игры хорошо подошла его герою, выдав в итоге гладко прорисованный образ скромного и приятного волшебника-одиночки, отвергаемого большинством представителей волшебного мира. Вспоминается сыгранная им роль в фильме «Девушка из Дании». Схожая для главного героя картина – не такой, как все, изгой, живущий в своём мире. И если в «Девушке из Дании» этим местом уединения героя была другая ориентация, то в «Фантастических тварях» - это чемоданчик с волшебными зверюшками. Не Гарри Поттер, конечно, но это ведь и не про Гарри фильм, верно?

Что касается главной героини, то я её не особо отметила. Изначально образ её был мне, можно сказать, неприятен. Под конец отвращение сменилось на равнодушие. Уж не знаю, прописано ли это было у Роулинг, но фильм донёс до меня главный женский образ именно так. Эта её жажда карьерного роста, упрямство, сухость, пресловутая горчица на губе... В общем, либо Кэтрин Уотерстон хорошо сыграла противную карьеристку, либо испортила образ целеустремлённой девушки. В любом случае, восторга образ у меня не вызвал. А та же Гермиона в своё время была объектом восхищения.

Главный «не маг» сего киношедевра – Якоб – весь фильм вызывал жалость. Наверное, этот образ иначе восприниматься и не мог, ведь его реально есть за что жалеть. Поэтому этот герой раскрыт для меня полностью.

Что касается самих фантастических тварей, то какие-то они вышли...не знаю, искусственные, что ли. И дело даже не в том, что это была откровенная  компьютерная графика. Их чувства, их действия тоже были нарисованными, поведение – неестественным. От них я ждала большего, но, наверно, создатели решили оставить себе площадку для роста, чтобы раскрыться в следующих частях фильма.

Итак, что же фантастического принесли мне «Фантастические твари»? Сложный вопрос. Не могу сказать, что влюбилась в этот фильм. Наверное, его можно отнести к неплохим современным творениям киноиндустрии. Но только «неплохим». Не более. Сейчас всё чаще создатели фильмов стараются «выехать» на крутых спецэффектах и шикарной рисовке. Но конкретно от этого фильма всё-таки хотелось получить чуть больше жизни, чуть больше человечности, если можно так сказать. Но это ещё не конец: кто знает, может, мы сможем найти это в следующих частях этой новой волшебной истории. Хотелось бы верить.

3

Белова Анастасия    

 Фото из интернета