1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Подработать вожатым летом...в Америке

Дата: . Опубликовано в Тема

A4TPj AeTsc

На сегодняшний день существует множество программ международного обмена, таких как work and travel. Студент едет работать на некоторое время в другую страну. Список профессий обширный: различного вида обслуживающий персонал, работа помощником фермера.
Новая программа CCUSA предлагает студентам поработать вожатыми в летнем лагере. Про свой опыт путешествия нам рассказала студентка 3 курса ИМОИиВ Лилия Ибрагимова.

Лиля, как ты узнала об этой программе?

- Как-то разговорились с подругой насчёт Америки. Она рассказала мне о программе CCUSA. Стало интересно! Потом стали узнавать все подробно у ребят, которые уже там были. Ну и понеслась.

Знала ли ты о этой программе раньше? О других?

- Нет. Я слышала только про «Work and travel» и хотела поехать по этой программе, но потом выбрала, CCUSA. И, кстати, не пожалела об этом.

Какой был процесс подготовки, и в чём заключался отбор?

- На самом деле, эта программа не такая популярная как W&T, поэтому конкретно из Казани желающих было мало. Новеньких было 4 человека и повторники. Отбирают по принципу уровня языка. Но ещё учитывают твои таланты: просят разные грамоты, видео, фото с мероприятий, соревнований. Умеешь петь, танцевать -только плюс! Конкуренции не было. Оба собеседования проходили на английском. Задавали обычные вопросы: «Кто ты? Где учишься? Чем занимаешься? Работаешь ли? Почему хочешь именно сюда? и т.д», поэтому ответить было не тяжело. Второе собеседование было в январе, после которого стало точно известно поеду я или нет.

 Лиля, расскажи про свою поездку: в каких городах была; где жила; что делала?

Жила я в штате Нью-Хэпшер. 20 мая я вылетела в Нью-Йорк, оттуда в Бостон, из Бостона до Конкорда (маленький город, в котором нас встретили люди из лагеря ,в котором я работала ). Работала в лагере официанткой , а если быть точнее, то это курорт для гостей. Каждую неделю заезжали гости, при этом только ровно на неделю. В основном это были американцы. Мы тоже жили в специальных домиках для персонала. Условия были очень хорошими. Самое важное- жилье и питание было бесплатным! Помимо работы было достаточно времени для развлечений: нас возили в разные поездки, которые организовывались лагерем. Так я побыла во многих городах своего штата: Плимут, Портлэнд, Манчестер, Бостон, Мередит, Лакония. А ещё мы ездили на Атлантический океан. Так я провела 4 месяца в Амрике. После работы мы с друзьями провели 3 дня в Нью-Йорке. Но, к сожалению, больше путешествовать не получилось из-за того, что нужно было в университет.

Как проходило общение с другими студентами?

- Там совсем другая атмосфера, совсем другие люди: очень отзывчивые, эмоциональные, дружелюбные и открытые. Привыкли, в принципе, сразу, потому что американцы нам всё объясняли, обучали и помогали. В середине июня приехали и европейцы: ребята из Польши, Словении, Словакии, Чехии, Венгрии, так же были ребята из Мексики и Непала. Все мы очень подружились. Общаемся до сих пор! Во время работы много общались: они рассказывали про жизнь в их стране, мы рассказывали про нашу.

Как в Америке относятся к россиянам?

-Американцы относились к русским очень хорошо.Вот насчет стереотипов -стандартно: водка, икра, холод!

Что изменилось в тебе после поездки?

-Во-первых, Америка для была мечтой с тех пор, как я начала учить английский. И могу сказать, что я полюбила эту страну, потому что связывают только положительные эмоции. Во-вторых, это расширение кругозора, однозначно. Пообщавшись с людьми с разных уголков света даже думать начинаешь по-другому: относишься ко всему проще, ценишь то, что не ценил до этого и замечаешь те вещи, которые никогда не замечал. Живя на готовых условиях и с хорошей, дружной компанией кажется, что все проблемы забываются, появляются уже другие эмоции, новые воспоминания.

Совпали ли ожидания с реальностью?

- Я изначально знала, куда еду, что меня ждёт. Поэтому-да. Мои ожидания оправдались полностью.
Что можешь посоветовать тем, кто так же, как и ты когда-то лишь «думали» о поездке?
-Тем, кто хочет, но пока не решается, советую не сомневаться и ехать! Пока молодые и есть возможность- нужно пробовать. Такой шанс может быть раз в жизни, а воспоминания будут греть изнутри.

btZb4g9im1k

 

FxEzJbmzVGc

 

qFMH0GrXnIU

 

Зиатдинова Лилия, Фото автора