1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В КФУ стартовала приёмная кампания — 2022

Дата: . Опубликовано в События

kfu 1

21 июня прошёл прямой эфир по вопросам приёмной компании Казанского Федерального Университета, где любой желающий мог присоединиться и задать свой вопрос. Перед эфиром был показан сюжет от Univer TV, как встречают абитуриентов в КФУ. Также перед эфиром были собраны вопросы в группе в VK, которые далее обсудили с ответственным секретарём приёмной комиссии Александром Бибик.

— В какие сроки нужно подать документы? И в каких случаях документы могут не принять?

— Документы подаются на основной волне зачисления очной, заочной, очно-заочной формы обучения до 25 июля. Для тех, кто планирует сдавать внутренние испытания, либо творческие вступительные испытания, которые требуются для поступления на направления дизайна, журналистики, испытания, где требуется сдавать татарский язык, нужно подать документы до 15 июля.

— Есть ли подготовительные курсы к вступительным экзаменам?

֫— Как таковых подготовительных курсов для внутренних вступительных испытаний нет. Есть размещенная программа вступительных испытаний на сайте приёмной комиссии, где каждый абитуриент сможет ознакомиться с критериями и нормами оценки, которые будут предъявлены к абитуриенту при поступлении.

Также Александр Бибик отметил, что абитуриентам, поступающим в этом году, нужно ознакомиться с ресурсом Казанского федерального университета и с разделом о поступлении.

kfu 2

— Что делать, если на момент подачи документов абитуриент ещё не получил документ об образовании, и есть ли возможность с помощью сервиса «Поступай онлайн» не привозить оригинал аттестата до 3 августа?

— Сервис «Поступи онлайн» — это один из треков поступления абитуриентов этого года. Сервис проходит пока ещё пилотную стадию, который не выпущен в полный продакшн. Но тем не менее этот пилотный проект длится уже на протяжении трёх лет.

Что касается документа об образовании, он должен быть представлен в вуз для того, чтобы быть зачисленными на бюджетное направление. У тех, кто подаёт документы через портал «Госуслуги», есть отметка о предоставлении документа в вуз и физически изменить, что документ предоставлен в другой вуз, на портале будет невозможно. Если абитуриент планирует поступать в рамках приоритетного конкурса (квоты, льготы), то оригинал документов нужно предоставить до 28 июля. Что касается общего конкурса, то до 3 августа нужно предоставить оригинал документа об образовании и согласие на зачисление на направление в вуз и 9 августа ждать попадание в приказ о зачислении.

— Во сколько институтов в КФУ и насколько направлений максимум абитуриент может подать заявление?

— В целом у абитуриентов, входящих в приёмную кампанию 2022 года, есть следующие ограничения — это 5 вузов и 5 направлений в рамках каждого вуза. Что касается Казанского федерального университета, можно выбрать 5 разных направлений. Направлениями считаются не профили, а именно название специальностей. Так как практически в каждом институте присутствует направление педагогического образования, мы с коллегами даже в шутку посчитали, сколько же всего заявлений возможно подать в Казанский федеральный университет, и это 125 заявлений, которые абитуриент может подать, при этом не нарушив ограничений при выборе 5 направлений. Но, конечно, так делать мы не советуем. Мы советуем определиться, выбрать именно тот путь, которому они хотят следовать и в дальнейшем профессионально развиваться.

Также поступали вопросы от родителей.

— Может ли родитель подать документы для поступления в вуз и согласие на зачисление договора, если абитуриенту нет 18 лет?

— Всё взаимодействие происходит с самим абитуриентом, несовершеннолетний абитуриент оперирует своим личным кабинетом, анкетой, очной подачей сам. Если абитуриент является несовершеннолетним, то для него лишь требуется согласие родителя на обработку персональных данных. Что касается заключения договора, мы понимаем, что здесь многим удобно заключать договор с родителем, потому что есть налоговые, экономические вычеты.

— Какие сроки оплаты, если абитуриент решил поступать на контракт?

— Сроки оплаты не ограничиваются. Как только абитуриент подаёт согласие на зачисление на внебюджетное направление, у него есть возможность в личном кабинете сформировать договор о внебюджетном обучении. При наборе минимальных пороговых значений и прохождении конкурса по направлению издаётся приказ о зачислении.

— Необходима ли медицинская комиссия при поступлении?

— Есть ряд специальностей, где медицинская комиссия требуется и об этом абитуриент узнает на этапе подачи документов. Т.е. в личном кабинете будет присутствовать информация, согласно какому закону и какой группе специальностей требуется проходить медицинскую комиссию.

— Сколько бюджетных мест в этом году?

— На сегодняшний день Казанский федеральный университет зачислит на 1 курс по бюджетным направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры очной, заочной и очно-заочной формы обучения более 7300 абитуриентов. Также существует план приёма на внебюджетные места и в целом по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 1 курс КФУ планирует зачислить более 14 000 абитуриентов.

Вопрос от издания «Вечерняя Казань»:

— Предусмотрены ли какие-то льготы и привилегии при поступлении для олимпиадников?

— При поступлении учитываются индивидуальные достижения и льготные условия поступления для победителей и призёров заключительных этапов Российской олимпиады школьников и олимпиады школьников предметной олимпиады. Наивысший уровень имеет олимпиада Министерства образования, так называемая Всероссийская олимпиада школьников. И победители и призёры данной олимпиады имеют право претендовать на зачисление без вступительных испытаний, на те направления, где профиль олимпиады совпадает с профилем основного предмета для зачисления.

Также ещё есть другая возможность получения дополнительных баллов за индивидуальные достижения — это документ об образовании с отличием, знак ГТО золотой и серебряный, статус призера или победителя в мероприятиях, которые включены в список Министерства просвещения, пройденные 2021 году.

— В какие числа проходят вступительные испытания?

— Основные даты вступительных испытаний начинаются после 15 июля и график внутренних вступительных испытаний уже размещён на сайте, также все внутренние вступительные испытания можно пройти в онлайн-формате после подачи и подписания заявления.

И в завершении прямого эфира Александр Бибик дал совет поступающим абитуриентам чётко определиться с выбором направления, относиться к высшему образованию, как к фундаменту, и подойти к поступлению с холодным сердцем и горячей головой или наоборот, кому как угодно.

Эджегул САРЫЕВА