1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

В городе-курорте Ессентуки в четвертый раз «забил» «Хрустальный ИсточникЪ» — открытый кинофестиваль популярных жанров

Дата: . Опубликовано в События

IK9wtj5r W8

Ежегодно в конце июля в небольшой курортный город на Северном Кавказе приезжают звезды театра и кино, чтобы поучаствовать в кинофестивале «Хрустальный ИсточникЪ». Идея его создания пришла в голову актеру Эвклиду Кюрдзидису, для которого Ессентуки — город души и сердца. Он привез сюда фестиваль, который уже в четвертый раз поражает курорты КМВ.

В 2020 году кинофестиваль прошел в узком формате в связи с пандемией, поэтому в 2021 году его особенно ждали, как жители и гости города, так и сами артисты, которым праздник кино на Кавказе очень полюбился.

«Сначала я уговаривал одних приехать на первый кинофестиваль, потом других просил приехать на второй, а теперь они сами звонят и просят, чтобы их взяли на “Хрустальный ИсточникЪ”. И, конечно, мне это очень приятно. Но мне хочется открывать и открывать новых кинематографистов», — делится Президент кинофестиваля Эвклид Кюрдзидис.

Четвертый открытый кинофестиваль популярных жанров «Хрустальный ИсточникЪ» стартовал 24 июля. По красной дорожке, которая в предыдущие года входила в книгу рекордов Гиннесса, прошлись звезды: Народный артист России, кинорежиссер Владимир Хотиненко (председатель жюри), члены жюри  Народный артист России Борис  Щербаков, Сергей Астахов, Нармин Ширалиева, Екатерина Уфимцева, Народные артисты России  Татьяна Пилецкая, Виктор Сухоруков, Лариса Лужина, Федор Добронравов, Клара Новикова, Заслуженные артисты России Лариса Удовиченко, Рената Литвинова, Наталья Громушкина, Сергей Колесников, Кирилл Запорожский, Константин Юшкевич, художественный руководитель проекта «Кампус. Дети» Катя Шагалова, дети-артисты, участники конкурсной программы, писатель Татьяна Устинова, глава молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, певец Александр Иванов, продюсер Сергей Новожилов, скульптор Игорь Хамраев, Ольга Янковская во главе группы театра «Ромэн», Заслуженный мастер спорта, фигурист Илья Авербух с супругой, актрисой Елизаветой Арзамасовой, и другие интересные личности. Представители индустрии, соскучившиеся по выходам в свет, с удовольствием позировали на звездной дорожке, блистая улыбками и модными нарядами.

xnHMScpMq04

Церемония открытия прошла после того, как последний человек закончил свое шествие по красной дорожке. На сцене появились ведущие мероприятия, которыми в этом году стали Заслуженная артистка России, кинорежиссер, сценарист, лауреат многих премий Рената Литвинова и ректор Театрального института им. Б. Щукина, Народный артист Российской Федерации и Республики Абхазия Евгений Князев.

На открытии прозвучала программа фестиваля, а также премьеры, которые состоятся впервые не только в рамках «Хрустального Источника», но и России. Таковыми стали программы художественный вернисаж-пленэр «Волнующий мир», «Кинокампус. Дети» и «Опера в ночи».

Одним из самых трогательных и волнительных моментов стало вручение премии «За высокое служение искусству» Народным артистам России Татьяне Пилецкой и Виктору Сухорукову. После этого актеры также открыли свои именные плиты на «Аллее звезд». Теперь в городе-курорте Ессентуки их восемь.

Завершилась церемония открытия торжественным парадом участников, гостей фестиваля и праздничным салютом в честь победы кино над ситуацией в мире. А музыкальным подарком для гостей и жителей города стало выступление Александра Иванова и группы «Рондо».

Анна ЧЕЧЕНКОВА

Фото автора


cJERkMSzAWY

KYnlf1CPhVA

pBvW6hrwvY0

PCLOznmpUsU

EU7PaLR5WfY

p yb IETJAo

z9yEcVF2B6I