1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Грандиознейшая музыка вне времени

Дата: . Опубликовано в События

FESTIVAL I KONTsERT 12 6

На Набережной, возле реки Казанка, где гуляет радостная детвора с родителями, влюблённые парочки, катаются любители велосипедов, электрических самокатов и прочего подобного транспорта, 12 июня прошёл динамичный фестиваль этномузыки под названием «Таба» в формате «LINEUP». Музыканты заряжали своим энергичным выступлением не только пришедшую публику, но и саму атмосферу планеты Земля.

Трудно было только смотреть исполнение номеров вживую. Мелодии и голоса выступавших есть магия, которая заставляла ещё и вслушиваться в то, что они поют, какой ритм отбивают или играют на музыкальных инструментах, которые они подготовили для выступления, при всём при этом, заставляя тело двигаться, будто само по себе в генами заложенном древнем танце.

Начался фестиваль во второй половине дня. Выступали такие музыкальные коллективы: 1) фолк-панк группа «У ЕН», республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола; 2) Зарина Вильданова, Ильгиз Шайхразиев и Malsi music, г. Казань; 3) «ABIEM project», республика Татарстан, г. Альметьевск; 4) фолк-группа «Хмельная Ворга», г. Казань.

FESTIVAL I KONTsERT 12 3

Перейдём непосредственно к разбору этих творческих коллективов: кто они такие, откуда прибыли, каков их стиль музыки.

1 Gruppa U EN

1. Фолк-панк группа «У ЕН», республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола — состоит из шести человек. Из названия становится ясно, что ребята не прочь поэкспериментировать и создать нечто новое, отличающееся от остальных современных музыкальных произведений в целом. Их музыка импульсивна, эмоциональна, экспрессивна. Затрагиваются довольно тяжёлые злободневные темы. Не хотелось бы выделять какие-то отдельные треки, так как абсолютно каждый из них по-своему уникален. Желаем ребятам в будущем создать ещё больше подобного музыкального материала!

2 Zarina Vildanova Ilgiz Shaykhraziev i Malsi music

2. Зарина Вильданова, Ильгиз Шайхразиев и Malsi music, г. Казань — ребята объединились на время фестиваля. У каждого есть своё творчество. Все работают на студии Yummy Music в инди-лейбле «Tat Cult Lab». Абсолютно новый подход в исполнении и звучании татарских эстрадных песен Зарины Вильдановой и Ильгиза Шайхразиева, в сочетании с навыками диджея Ислама Валиева, больше известного как Malsi music (псевдоним создан из анаграммы имени Ислама на английском языке), дали толчок к созданию сингла «Дөнья Синеке». Данная музыкальная работа передаёт летнее настроение и повышает эндорфины в крови, давая вам силы прожить не только день, но и ещё сто, нет, тысячу лет!

3 ABIEM PROJECT logo

3. «ABIEM project», республика Татарстан, г. Альметьевск — творческое объединение Владимира Фёдорова и Артура Замалетдинова. Они так же, как и Malsi music, экспериментируют над татарской музыкой в направлениях и стилях. Получается довольно необычная картина. Например, в объединении с артистами эстрады Винерой Ганеевой, Лилиёй Хайруллиной, Алсу и Азатом Фазлыевыми, Ильнаром Мирановым и Рамилем Шафиковым они написали песню «Туй кулмәге». Звучание вышло современным, мы бы даже сказали актуальным, лёгким. Песня помогает почувствовать себя легко и беззаботно, забыть о своих проблемах и просто порхать, как бабочка от цветка к цветку. Как говорится, «стильно, модно, молодёжно сочинять на новый лад татарскую музыку надёжно»!

4 folk gruppa Khmelnaya Vorga

4. Фолк-группа «Хмельная Ворга», г. Казань — творческое объединение из шести человек. В своих песнях экспериментируют над традиционным звучанием и применяют современные инструменты для создания вневременного творчества. Их нельзя отнести ни к музыкантам старой, ни к музыкантам новой школ, так как, как и вышеназванные «У ЕН» из Йошкар-Олы, ребята создают нечто особенное, своё, родное по духу и ремеслу. Когда слушаешь их музыку, переносишься в мир, где всё намного проще, фантастичное становится реальным, ты видишь маленькую фею, затаившуюся в листве, мимо тебя проносится белкокот, словно тень, поскрипывая своими крепкими зубами, следит Всевидящее Око, оберегая тебя от опасностей, подстерегающих на пути. От всей души желаем дальнейших успехов, и чтобы мечты ваши сбывались! Удачи в предстоящих фестивалях!

Корреспондент «Казанской Стужурки» поговорил с участником группы «ABIEM project», Владимиром Фёдоровым, о фестивале.

— Как вы узнали об этом фестивале и концерте?

— Мы не знали об этом фестивале и концерте. Нас нашли организаторы данного мероприятия через соцсеть Instagram. Видимо, они наткнулись на наш аккаунт, просмотрели сторисы, которые мы выкладывали, посмотрели наше портфолио, выступления. Таким образом мы и получили приглашение на фестиваль.

— Какие эмоции и впечатления вы получили от своего выступления, от всего фестиваля и концерта в целом?

— Мы получили самые яркие, драйвовые ощущения и эмоции, потому что выступление происходило вживую перед большим количеством народа. Когда мы исполняли свой номер, мы использованием барабаны, перкуссию, народные инструменты, а также пели. В целом, очень познавательный и интересный были фестиваль и концерт, потому что такая музыка известна в малых кругах, не крутится ни на телевидении, ни на радио, она очень разнообразна, интересна, андеграундна.

ABIEM PROJECT

— Знаете ли вы остальных участников выступавших групп, понравились ли вам их номера?

— Были представлены очень интересные команды, тем более что приезжали ребята из Саранска, Чувашии. Направление их музыки экспериментальное — этно-фолк. У каждого коллектива свой оттенок в музыке. Современное смешано с этнической музыкой. Также присутствовали неожиданные творческие решения в музыке их проектов. Пообщаться особо не получилось с музыкантами других творческих коллективов, так как мы приехали практически перед своим выступлением. Перед нами ребята выступили, затем вышли мы на сцену. К сожалению, ничего не могу сказать о номерах других участников, так как я не видел их выступления. Со слов друзей и слушателей мы поняли, что им очень понравилось выступление участников, которые были до нас, каждая команда была по-своему интересна.

— Хотелось бы вам выступить так ещё раз где-нибудь на подобном мероприятии?

— Участие в таких фестивалях в любом случае полезно, потому что ты обмениваешься опытом, нарабатываешь свои навыки на этих открытых площадках, видишь реакцию людей и потом уже думаешь, что именно тебе нужно изменить в твоей программе и твоём творчестве, что добавить, в каком направлении дальше двигаться. Конечно, хотелось бы выступить так ещё раз! Мы и в Альметьевске уже неоднократно исполняли свои номера. Нас регулярно приглашают на подобные мероприятия. 

— Расскажите немного о себе.

— «ABIEM project» — экспериментальный музыкальный проект. Это союз двух саунд-продюсеров. Меня — Фёдорова Владимира Михайловича — и Замалетдинова Артура Фаритовича.

Я являюсь композитором, аранжировщиком, певцом. Многократно получал премии «Татар җыры», «TMTV премиясе», «Болгаррадиосы», «Туган тел» в качестве композитора и аранжировщика. Сотрудничаю с артистами татарской эстрады: Гузель Уразова, Винера Ганиева, Фирдус Тямаев, Элвин Грей и т. д. Являюсь автором многочисленных гимнов организаций и корпоративных песен — НГДУ Ямашнефть, Альметнефть, Система-Сервис, школа «Менеджер» № 23, школа № 5, гимн АГНИ.

Артур является композитором, аранжировщиком, певцом. Многократно получал премии «Татар җыры», «TMTV премиясе», «Болгаррадиосы», «Туган тел» в качестве композитора и аранжировщика. Сотрудничает с артистами русской эстрады: Кристина Орбакайте, Митя Фомин, Анатолий Цой TSOY, Кирилл Андреев, ZIROY; с татарской эстрадой: Гузель Уразова, Иркә, Анвар Нургалиев, Зинира и Ризат Рамазановы, Лейсан Гимаева, Раяз Фасихов, Гузэлем и Салават Миннихановы и т. д. Также он является десятикратным победителем конкурсов ремиксов на международном сайте электронной музыки PromoDJ.com.

Что ж, такое вот мероприятие прошло во второй половине дня близ реки Казанки на Набережной. Опыт, эмоции, полезные и искренние знакомства, которые могут перерасти в дружбу и совместные проекты — всё это объединяет музыкантов. Хотелось бы, чтобы и люди, не связанные с музыкой вообще хоть как-то, стали добрее друг к другу, перестали ссориться между собой и предприняли нечто не вполне обычное. Например, создали бы «грандиознейшую» музыку вне событий, обстоятельств и времени.

Шамиль ТАХАУТДИНОВ

Использованы фотографии из открытых источников и архивов артистов