1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Забытый человек с широкой душой»

Дата: . Опубликовано в События

iYoauN3aXk4

Минувшим вторником, 6 июля, в стенах центральной городской библиотеки прошла лекция Бик-Булатова Айрата Шамилевича, где историк казанской журналистики рассказывал про малоизвестного публициста А. И. Артемьева.

На встречу пришло около пятнадцати человек, каждый из которых внимательно слушал выступающего. Всё началось с неформальной самопрезентации Айрата Шамилевича, так как он знал многих из присутствующих. Помимо того, историк с сожалением высказался на тему отсутствия мероприятий, связанных с малоизвестными журналистами-юбилярами этого года. Среди таковых он выделил Н. П. Загоскина и Н. Ф. Юшкова.

Ровно в 16:00 Айрат Шамилевич начал свою долгожданную лекцию, поведав, что герой сегодняшнего мероприятия работал в библиотеке КФУ, начиная с должности помощника библиотекаря, после чего сам стал библиотекарем. А. И. Артемьев являлся первым автором истории библиотеки, первым составителем книжных каталогов, редактором лучшей провинциальной газеты России — «Казанские губернские ведомости» — и расследователем по делу раскольников. Историк казанской журналистики восхищённо рассказывал о личностных характеристиках публициста, называя его восторженно-романтическим человеком с доброй душой.

Помимо того, Айрат Шамилевич поражается объёмом проделанной А. И. Артемьевым работы ради небольшого упоминания в своих описаниях, которых было так же много. Примером может послужить сличение оригинала «Путешествия Василия Григоровича. Ч. I и III» и редакторских правок В. Г. Рубана, про которое было написано в повторном уточнённом издании.

Окончание лекции получилось очень плавным: Айрат Шамилевич завершил рассказ и позволил желающим задавать вопросы. Было видно, что времени ему не хватило, однако Айрат Шамилевич не растерялся, сориентировавшись и сымпровизировав, удачно вкратце рассказал о том, как жизнь бывшего библиотекаря закончилась, повлияв на историю публицистики.

Всё выступление сопровождалось записью видео и фото на камеру. Материал с прошедшей лекции можно посмотреть в группе казанского литературного кафе «КАЛИТКА». После мероприятия нам удалось взять интервью у Айрата Шамилевича. Он выразил обеспокоенность вопросом увековечивания памяти А. И. Артемьева и многих других малоизвестных журналистов. Также Айрат Шамилевич объяснил причину таких сильных эмоций в сторону публициста. Всё дело в том, что А. И. Артемьев, будучи родом из Хвалынска, стал настоящим патриотом Казани, который радеет за свой город и многое сделал для местной журналистики: оживил газету «Казанские губернские ведомости», публикуя свои статьи в множестве других изданий, оказывая влияние на изучение не только истории, но и археологии, этнографии и географии.

Что касается временных рамок: со слов Айрата Шамилевича, ему бы понадобился ещё час, чтобы максимально информативно донести до нас всю, известную ему, биографию публициста, почитать его статьи с примерами, пусть большую часть он всё же успел рассказать и привести на лекции. В целом, историк казанской журналистики считает, что встреча прошла на высшем уровне, несмотря на его огрехи, которые на наш взгляд таковыми даже не являются.

Кроме того, Айрат Шамилевич ответил на наш вопрос о недавно полученных наградах. 6 июня в Пензе он получил премию имени Белинского «Я в мире боец» за достижения в театральной критике, а 30 июня — «Невскую премию» СПбГУ в номинации «Теория» за монографии по истории казанской журналистики. Поздравления нашему писателю и публицисту! Благодарим его за проведённое мероприятие и желаем успехов в дальнейшем!

Владимир САФРОНОВ

Фото: Э. Учаров, руководитель проекта литературного кафе «КАЛИТКА» при ЦБС