1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Молодежь и книга: есть ли у молодого поколения любовь к чтению?

Дата: . Опубликовано в События

QDCcStPXhGo

В сегодняшнем мире быстрыми темпами развивается информационная среда. Интернет, блоги, социальные сети, всевозможные шоу — появляется так много всего, что кажется, будто в этом мире нет места книге. Некоторые говорят своим детям что-то вроде: «Со своим интернетом совсем отупели! Не заставишь тебя книгу прочитать!». Так ли это?

25 июля сотрудники библиотеки города Приютово организовали встречу с председателем молодежного собрания Арслановым Филюсом Фанзаровичем и молодой активисткой города Татьяной Озеровой. Встреча прошла в онлайн-формате на портале «Культура.РФ».

Сотрудник библиотеки хотела выяснить у молодого поколения, читают ли они книги или все свободное время молодых людей уходит на социальные сети. В ходе разговора выяснилось, что молодежь книги читает и с развитием интернета они стали более доступными. Более того, Филюс Фанзарович признался, что он нередко организовывает встречи с молодым поколением, где они обсуждают и советуют друг другу литературу. Совсем недавно они говорили о книге «Ружья, микробы и сталь», которая очень восхищает председателя собрания.

Татьяна Озерова, как приглашенный на встречу представитель молодежи, говорит, что ее поколение много читает, и ее даже немного обижает, когда взрослые люди утверждают обратное.

Также собравшиеся поговорили о противостоянии бумажных и электронных книг. Что же лучше? Филюс Фанзарович уверен, что на бумаге произведения легче и понятнее воспринимаются. Татьяна Озерова же считает, что плюсов у электронной книги больше. Например, разница в практичности: бумажную книгу неудобно носить с собой и читать в автобусе.

Исходя из этого, вывод один: и молодежь, и старшее поколение читают книги, развиваются и стремятся быть умнее. А люди, которые говорят, что интернет портит детей, что дети совсем перестали читать, просто не хотят разбираться в этом вопросе. Им удобнее обвинить социальные сети, блогеров, в том, что их дети ничем не интересуются. Но осмелюсь предположить, может быть проблема в воспитании?

Екатерина НИКИТКО