1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

ЗвеРок – звонкой монетой на помощь животным

Дата: . Опубликовано в События

23 ноября в творческом пространстве «Маяковский» впервые в Казани в рамках фестиваля «Рок в защиту животных» состоялся благотворительный концерт. Всероссийский ежегодный фестиваль «Рок в защиту животных» основан в 2018 году, проходит в более чем 80 городах России и, наконец, добрался и до Казани.

Основной целью фестиваля является привлечение внимания общественности на актуальные проблемы жестокого обращения с животными, информирование о негативных моментах взаимодействия человека и окружающей среды. Представители фестиваля ставят своей целью донести до всех людей, что «В этом мире все равны». Животные беззащитны и не могут за себя постоять. И поэтому именно люди должны заботиться о братьях наших меньших.

Рок-концерт в нашем городе организован с подачи директора Школы рока Казани Айрата Яруллина и Марата Вагизова, который является участником группы «Ветер». Их группа наряду с другими группами Казани выступили в этот вечер перед зрителями.

kjf

Ведущий Павел Чили, приветствуя собравшихся зрителей, первым делом объявил: «Я стою в шапке, потому что холодно и я замерз так же, как сейчас мерзнут на улицах городов по всей России брошенные животные».

В начале концерта зрители смогли посмотреть и насладиться показательными выступлениями кинологического клуба «Зубастики» под руководством Лили Леоновой с участием собак.

sdfgh

По словам Лили Леоновой, «В советское время было нормой идти в собачью школу, если ты взял собаку. На сегодняшний день, к сожалению, большинство людей менее ответственно относятся к домашним животным, воспринимая их как игрушку». Поэтому они создали группу показательных выступлений, чтобы показать, что собаки, действительно, самые верные друзья человека и могут приносить пользу. «Просто каждую собаку нужно воспитывать с детства», говорит Лиля.

zxc

Перед зрителями в этот вечер выступали такие рок-группы Казани, как Пауки, Joker, Rocaillee, THE LΔST PΔIN, Ege Yakut, Воздушная КуКуРуЗа, Vakx, Ветер, Cl.ever, Nalien и Носков Бэнд. Талантливые ребята порадовали зрителей хорошей музыкой.

zxcv

Партнером фестиваля по визуальному оформлению выступило творческое объединение URAM.

ghj

Все неравнодушные к судьбе наших братьев меньших могли приобрести памятные маленькие сувениры. Все вырученные средства пойдут в помощь благотворительной организации «Зоозабота».

asdfghj

Один из основателей «Зоозаботы» Майя Кренгель, присутствующая на концерте, говорит, что их организация существует с 2010 года. На сегодняшний день в приюте «Теремок Забота» содержится 60 собак, порядка 20 кошек, еще часть собак и кошек в клиниках города и в частных передержках. Майя говорит, что очень сложно пристраивать кошек и собак из приюта, потому что люди не готовы брать животных из приюта. «Нашим людям нужно потешить свое тщеславие и взять породистую кошку или собаку», переживает Майя.

hjk

Отметим, что на сегодняшний день проводится десяток социальных мероприятий в защиту животных. Надеемся, что сегодняшний рок-фестиваль станет ежегодным, станет собирать с каждым годом все больше и больше неравнодушных людей.

 

 

Гулия Хусаинова

фото автора