1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Айвар Исмагилов: «мемы это моя жизнь»

Дата: . Опубликовано в События

В Казани прошел Uramfest – некое молодёжное движение с элементами лектория, который и притягивал к себе внимание. Одним из его спикеров выступил пикчер новостного сообщества "Лентач" Айвар Исмагилов, со своей лекцией «Мемология».

Когда ты идёшь лекцию, то невольно представляешь себе, как сидишь в огромном кабинете на неудобном стуле и с задних рядов пытаешься услышать занудную, монотонную речь.

JpgbpqE5O74

Не успеваешь расстроиться, как у входа встречаешь полицейских и после небольшой проверки, оказываешься на площади у завода из красного кирпича. Справа от тебя люди катаются на скейтбордах, где-то вдали люди раскрашивают стены, рисуя граффити. Музыка! Музыку слышно ещё до входа на мероприятие.

Твои шаблоны о скучной лекции мигом пропадают, и вот уже задаёшься лишь одним вопросом: Где…Где будет эта самая лекция ради которой я пришёл?

Ответ на этот вопрос приходит не скоро, а конкретно спустя четыре зажигательные песни, ведущий объявляет, что вот уже как пятнадцать минут в одном из ближайших зданий проходит лекция по мемологии. С неохотой покидаешь концерт и направляешься в видавшее виды здание советских времён.

И вот наступает момент, ради которого и стоило выбираться из дома в этот холодный день. Потихоньку пробираешься между людьми и садишься на какую-то штуку из дерева, потому что места на пуфиках уже заняты. Лекция проходит в формате презентации. Айвар рассказывает об истории мемов, периодически показывая их на экране.

 «По поводу критериев. Мем становится популярным, если появляется из авторитетных, значимых источников» – эхом разносятся слова Айвара, пока он показывает на картинке, мем с Зеленским «Выйди отсюда розбiйник».

Лекция протекает легко и не принуждённо, пикчер Лентача не просто проговаривает заранее подготовленную информацию, но и старается шутить и взаимодействовать с аудиторией.

«Комментарии под своими мемами читаю регулярно и если конструктивная критика, то прислушиваюсь к ней и иногда могу подкорректировать свою картинку» – отвечает Айвар любопытному человеку из зала. А вот на вопрос: «Сколько зарабатывает пикчер Лентача в дошираках?», мило улыбается  и говорит: «достаточно. На еду хватает».

Презентация уже закончилась, но вопросы всё также сыплются. Люди хотят сфотографироваться, просят расписаться на картинках. Видно, что Айвару неловко, он не привык к такому количеству внимания к его персоне.

YfYy43nIEkA

Заканчивается это всё также как и началось – внезапно. Спустя пару минут не остаётся даже намёка на то, что здесь был пикчер популярного сообщества «Лентач» со своей уникальной, по-настоящему весёлой лекцией «Мемология».

 

 

 

Максим Платонов

фото автора