1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Король Лев». Спустя 25 лет он вернулся

Дата: . Опубликовано в События

Дисней планомерно даёт вторую жизнь своим мультикам, подавая их в формате полноценного фильма. «Король Лев» 2019 года стал их очередной попыткой. Стоит ли тратить время на новую версию или всё же отдать предпочтение легендарному оригиналу?

«Король Лев» вышел в прокат 18 июля 2019 года – это фильм, который способен произвести вау-эффект, но не способен тронуть вас эмоционально. Те самые «грустные сцены» уже не вызывают грусть, а песни, заученные наизусть, вызывают лишь улыбку, но не мурашки.

oL5NRcjtxy0

Фильм практически полностью копирует версию 1994 года и для взрослой аудитории, смотревшей оригинал, этот фильм едва ли принесёт столько же эмоций. Но (прим. большое НО) не стоит забывать, что фильм с рейтингом 6+, т.е. рассчитан на юную аудиторию. Для ребёнка, который не смотрел мультфильм, этот фильм будет действительно великолепен.

Именно для ребёнка создатели немало потрудились, чтобы воссоздать каждый кадр мультфильма, передать атмосферу оригинала и улучшить ее, используя современные технологии. Живописные картины Африки, детализированные ползающие жуки и громоподобное рычание льва – приведёт детей в восторг.

Около восьми песен за фильм. Дисней не перестаёт удивлять.  Основные композиции на месте, но часть из них была переработана и это не пошло на пользу. Особенно обидно за песни Тимона и Пумбы, так как в них пропал тот запал и энергия. Пока мы с чувством ностальгии смотрели фильм и считали количество музыкального сопровождения, рядом сидели какие-то дети и искренне сопереживали главным героям. «Король Лев» 2019 года – это достойная копия 1994 года. На эпизоде с гибелью Муфасы всхлипнули даже те, кто видел оригинал, а больше всех расплакался ребёнок, который отвлёкся и не увидел этот момент.

«Король Лев» заслуживает отдельного внимания из-за своей картинки. Длительность фильма составляет 118 минут. Дополнительные полчаса пошли на показ природы. Все выглядит настолько реалистично, не верится, что это не документальная съемка. Шерсть животных, которая колышется от ветра, трава в лесу, покрытая расой, лучи солнца, прорывающиеся сквозь густые деревья, - уровень детализации захватывает дух. Сразу становиться понятно, куда ушел бюджет, понятно, какое количество времени потребовалось на создание проекта, и понятно, что пытались сохранить ту самую «душу». А также было увеличено количество диалогов и юморных сцен. В итоге мы имеем фильм с увеличенным хронометражем, практически полностью копирующий мультфильм. Хорошо это или плохо? Для тех, кто видел оригинал – лучше ещё раз пересмотреть легендарный мультфильм. Для тех, кто не смотрел – вас ждёт высококачественный фильм с отличной графикой и музыкальным сопровождением.

 

 

Максим Платонов
Анастасия Хархордина

фото Максим Платонов