1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Казань, нарисованная красками

Дата: . Опубликовано в События

Выставка «Мосты культуры» - это настоящее живое представление города Казани с помощью картин, смелый посыл художников, призванный показать все стороны, уголки города, как в старом его стиле, так и в современном.

На полотнах город изображен во всех проявлениях. Особая роль отведена казанским мостам как символу, соединяющему эпохи культуры и религии. Именно поэтому выставка получила такое название.

ghm

Каждая из картин передает определенную атмосферу, наполненную жизнью, чувство и эмоцию того или иного изображения. Они, одна за другой, передают авторское душевное состояние, исключительно по-доброму воздействуют на сознание человека.

Скажем, чего только стоит картина «Масленица», написанная Мариной Самакаевой, передающая веселье граждан, их русскую традицию, любовь к гуляньям и торжеству! Или, например, насколько волшебно изображен живописный оперный театр опять же в исполнении Самакаевой Марины! Все здесь живо: деревья шепчут зелеными листьями, цветы поют романсы, получая отзвуки театра, а сам театр широко открыл дверь всем прихожанам…

Свои божественные произведения предоставили ведущие живописцы современной Казани – народные художники РТ Рашит Газеев и Анатолий Егоров, заслуженные деятели искусств РТ Ильгизар Самакаев, Вячеслав Выборнов, Александр Дорофеев, обладатели многочисленных творческих наград Александр Лопаткин, Владимир Пискарев, Марина Самакаева, а также представитель молодого поколения живописцев Татарстана, руководитель молодежной секции ТСХР в РТ Екатерина Манько.

Надо отметить, что в зале, в котором представлена живопись, очень уютно, тихо и спокойно; на стене воспроизводится видеоролик, который повествует о самых знаменитых художников мира, об их выдающихся работах, а также стоит фортепиано, которое великолепно гармонирует в существующей обстановке. Это действительно прекрасно!

Побывать на выставке «Мосты культуры» может каждый, так как вход свободный, и продлится она до 29 июня.

 

 

Евгения Суворова 

фото автора