1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Индонезийский эко-островок в Казани

Дата: . Опубликовано в События

Кафе здорового и этичного питания «HolyBali» спустя три месяца работы в техническом режиме, наконец, объявило об официальном открытии.

IMG 6930

С самого утра в заведении проходили лекции, в которых рассматривались экологические проблемы в нашем мире и рассказывалось о способах их облегчить.

Общая тематика лекций подобрана не просто так: концепция этого места заключается в том, что все в заведении экологично настолько, насколько это возможно. Здесь отдают предпочтение многоразовой посуде, чтобы не использовать сложноперерабатываемые одноразовые стаканчики, используют металлические трубочки вместо более привычных пластиковых.

   Первая лекция проводилась сообществом «My cup, please», которое занимается информированием гостей различных заведений о пользе отказа от одноразовой посуды и о том, в каких кофейнях могут налить кофе в собственную тару.

    Далее речь шла о связи экологии и растительного питания. Казанская активистка и последовательница движения «Zero waste» Кира Камалова рассказала о том, как веганство помогает экономить и беречь природные ресурсы.

  Последним спикером выступала Лейсан Усманова, рассказавшая посетителям «Holy Bali» о том, как оставаться разумным потребителем и следовать модным трендам, при этом не нанося вред окружающей среде.

  – Свой путь я начала с веганства, – рассказывает сотрудница кафе Дарья. – Позже я узнала, как это помогает экологии, начала интересоваться этим и сортировать мусор. Я поняла, что действия одного человека имеют большое влияние. Начинать нужно всегда с себя, самое главное – читать много информации.

   Тема экологии становится все более обсуждаемой среди казанской молодежи и активистов, также на эту проблему обращают внимание и рестораторы. Появляются заведения, в которых стараются сортировать мусор, а в некоторых кафе можно даже увидеть пункты или контейнеры для приема батареек. Благодаря сообществу «My cup, please» многие кофейни позволяют приготовить кофе с собой в собственную термокружку покупателя и поощряют это скидкой.  

   Люди, далекие от этой темы, также понимают смысл данной тенденции.

- Как «мясоеду» мне это место нравится. Я считаю, что такие заведения должны быть как минимум как альтернатива другим местам. Мне кажется полезным то, что здесь придерживаются zero waste,  ведь вопрос о проблемах окружающей среды сейчас стоит особенно остро, - говорит посетительница кафе Светлана.

   Празднование открытия завершилось «закрытой» вечеринкой для постоянников заведения и гостей, выигравших посещение ивента. Отмечающие угощались приготовленными веганскими десертами, собирали средства для бездомных животных, а также веселились под музыку приглашенного ди-джея.

IMG 6931

Полина Бердникова

фото Виктория Роганова