1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Дагестанкий художник Магомед Кажлаев: «Мы были тронуты красотой людей Татарстана».

Дата: . Опубликовано в События

30 мая в Галерее современного искусства Казани открылась выставка «Transformatio. Современное искусство Дагестана», где все желающие смогли посмотреть на работы восьми художников из Махачкалы, Москвы и Лондона.

IMG 2105

На торжественном открытии с приветственным словом выступил председатель «Творческого союза художников России» в Республике Татарстан Ильгизар Самакаев.

Я пришел сюда с довольно предвзятым отношением. Но потом очень удивился: выставка современная, декоративная, стильная и актуальная, вы (прим.: обращение к дагестанским художникам) большие молодцы, потому что внесли что-то новое, внесли для нас в первую очередь новое восприятие. Все это сделано со вкусом, грамотно и профессионально. Я надеюсь, что посетители выставки уйдут такие же довольные, как и я, - сказал спикер.

IMG 2110

Художники из Дагестана выразили большую благодарность организаторам выставки, Фонду Марджани, из собрания которого в экспозиции были представлены около ста работ, куратору проекта Марии Филатовой.

IMG 2107

Мы очень тронуты, - сказал художник Магомед Кажлаев, - тронуты красотой людей Татарстана, вашим городом и этой выставкой. Спасибо за то внимание, которое вы уделяете нам и нашим работам.

Галерея собрала в своих стенах представителей всех возрастов: совсем маленьких детей, подростков, взрослых и пожилых людей. Мария Филатова отметила интересный факт. Художники, чьи работы представлены на выставке, абсолютно разного возраста: каждый из них старше другого на 6 лет, но всех их объединяют мотивы, связанные с Дагестаном: это обращение к традициям народа, декоративно-прикладному творчеству, философии или характерам, присущим их родине. Работы авторов очень разные – картины маслом, фотографии, скульптуры, объемные картины с вещественными вставками, такими как обувь или ковер.

IMG 2132

Для меня в принципе Дагестан и все, что связано с Кавказом, - это не что-то далекое, это очень близкое, поэтому для меня такая выставка – это возможность вернуться в свои воспоминания и сравнить тот Дагестан, который я видела в последний раз, с тем, в котором живут художники, выходцы оттуда, сейчас. Здесь такие разные жанры, такая разная палитра: и абстракции, и скульптуры, и более осовремененные, и более традиционные картины, которые касаются прошлого народа. Меня поразило то, как автор изобразил пятикратный намаз: он прикрепил там несколько пар обуви, и для того, чтобы сделать картину, и стопы, и колени, и лоб в краске измарал. Сама отдача художников, чьи работы представлены на выставке, видна даже по тем образам, которые они использовали в своем творчестве, – поделилась своими впечатлениями Ильмира Гафиятуллина. – Я бы хотела, чтобы больше людей пришло на эту выставку и хотя бы через искусство – универсальный язык, не требующий перевода, – прикоснулись к этой многовековой культуре.

Все желающие смогут посетить выставку до 14 июля.

 

 

Марина Усольцева

Фото автора