1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Марш Победы или "Уже не надо"?

Дата: . Опубликовано в События

В Казани прошёл студенческий марш Победы. Шествие было посвящено 71-годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

Холодное утро. Студенты, разделённые улицей, вполголоса обсуждают предстоящее событие.

 -А что здесь будет? – спрашивает проходящий мимо мужчина.

 -Марш Победы.

-Марш? Интересно! – добавляет он и начинает протискиваться между людьми.

«Куда ты ле…» - вскрикнул было невысокий парень, которому наступили на ногу, но его крик был заглушен бодрыми ударами палочек по барабану. Заиграли и другие инструменты. Пусть само шествие ещё не началось, однако репетиции шли вплоть до марша.

Оставалось минут 30 до старта события, но передвигаться уже было невозможно. Слева и справа находились люди. Несколько студентов забрались на постамент колонны, встав на одной ноге и держась руками за своих товарищей. Вновь стали слышны звуки музыкальных инструментов и люди не сразу сообразили, что это уже не репетиция.

Двое мужчин ловко разложили красную дорожку и встали по бокам, слегка наступив на её края. «Спасибо вам, наши уважаемые ветераны» начал одну из своих множества речей ведущий. Из главного здания КФУ стали выходить ветераны, большинство из них шли со своими родными, кого-то поддерживали студенты. Произошла небольшая заминка и из дверей здания никто не вышел. «Аплодисменты не смолкают» - громко, призывая всех к действию, крикнул ведущий. Вот в дверях показалась седовласая женщина, и мероприятие продолжилось по заданному сценарию.

AHH5a3 VacQ

- «Мы-то ладно, они бы не замёрзли» – стала переживать одна из студенток о ветеранах. Словно дожидаясь этих слов, откуда-то возникли люди с пледами, которыми и были укутаны наши герои.

u6GMa3JuN3s

«Идут?» - вдруг стали спрашивать со всех сторон.  Люди стали пытаться забраться повыше. Одни хотели увидеть: «идут или не идут?», а другие старались понять: «кто идёт-то?». Со стороны площади 1-го Мая показалось военно-транспортное средство БТР-80, сразу ответив на оба вопроса. «Внимание, участники студенческого марша Победы вступают на площадь перед главным зданием Казанского университета» бойко объявил ведущий.

Q6wwWRy2iTE

За военной техникой ехали ретро-машины с ветеранами. Автомобили ярко блестели, даже не верится, что именно на таких машинах  ездили когда-то очень давно и теперь о них вспоминают лишь к таким праздникам как марш Победы или 9 мая. Иногда подобные мысли возникают и по отношению к ветеранам.

Вот со своей речью выступил ректор КФУ, за ним дали слово ветеранам. Звучала музыка, выпустили на свободу 71 голубя. А что дальше?  Некоторых ветеранов обратно посадили в машину, другие вернулись в главное здание КФУ. Буквально несколько секунд назад  на площади цвела жизнь, но и она стремительно исчезла, оставив после себя россыпь георгиевских ленточек на земле.  Одна из них открепилась от девушки, в тёплой куртке, но она этого и не заметила.

gwvluZExiM4

- «Девушка, вы ленточку обронили» – отряхивая  с асфальта, протягиваю ей.

- «Уже не надо» – с улыбкой отвечает она и уходит.

Невольно задаёшься вопросом: «Как? Как уже?».

«Сегодня было холодное утро, но у кого-то сердце ещё холоднее» – с грустью подмечает пожилой мужчина, попутно собирая георгиевские ленты с асфальта.

 

 

Максим Платонов

фото автора